2022-2023学年第二学期师生成果汇总
日期:2023-06-21 11:36:12  浏览量:1398
思贤实验小学集体荣誉(综合)汇总
2022-2023学年第二学期
序号 获奖时间 荣誉全称 授奖单位 文件号
1 2023.2 2022年度苏州市优秀阅读创新项目 苏州市全民阅读活动工作领导小组办公室 苏全阅办〔2023〕1 号
2 2023.3 全员社团:让“每一个”成为更好的
“那一个”获评国家智慧教育平台试点中小学典型案例
省教育厅办公室 苏教办信函〔2023〕6 号
3 2023.3 关工委优质化建设达标学校 苏州市教育局关心下一代工作委员会 铜牌
4 2023.5 吴江区“‘双减’示范创建学校” 吴江区教育局 吴教普函〔2023〕30 号
5 2023.5 吴江区校本教研优秀学校 吴江区教育局教研室 吴教研函〔2023〕57号

思贤实验小学集体荣誉(条线)汇总
2022-2023学年第二学期
序号 获奖时间 荣誉全称 授奖单位 文件号 辅导老师
1 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀组织奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 证书 德育处
2 2022.7 全省中小学生“党的光辉照我心,童心喜迎二十大”主题征文中获优秀组织奖 江苏省关心下一代工作委员会办公室、江苏省教育系统关心下一代工作委员会秘书处、关心下一代周报社 证书 德育处
3 2022.12 “贤文化”观照下学生德善品格提升校本实践研究报告在吴江区小学德善品格课程研究成果中获一等奖 吴江区教育局 证书 徐霞贵
4 2022.12 第十五届“吴风越韵”读写节“普通话、吴江方言、英语口语”比赛团体一等奖 吴江区语言文字工作委员会 吴教委办〔2023〕8号 魏中华、李宵岚、钟雨含、陈雪娟
5 2023.1 吴江区第十七届小学综合实践活动学生成果展评一等奖 吴江区教育局教研室 吴教研函〔2023〕3号 盛菊芬、邦丽娟
6 2023.1 吴江区第十七届小学综合实践活动学生成果集一等奖 吴江区教育局教研室 吴教研函〔2023〕3号
7 2023.1 吴江区“阳光体育”小学大课间
录像评比二等奖
吴江区教育局 吴教普函〔2023〕2号 体育组
8 2023.1 “非凡十年 精彩苏州”第十四届苏州市“普通话、苏州方言、英语口语”比赛团体决赛一等奖 苏州市语言文字工作委员会、苏州市教育局 苏语委〔2023〕1 号 魏中华、李宵岚、钟雨含、陈雪娟
9 2023.1 “非凡十年 精彩苏州”第十四届苏州市“普通话、苏州方言、英语口语”比赛优秀组织奖 苏州市语言文字工作委员会、苏州市教育局 苏语委〔2023〕1 号 魏中华、李宵岚、钟雨含、陈雪娟
10 2023.2 “捧卷诵经典 古韵逸思贤——思贤实小小古文经典诵读项目”获2022年度苏州市优秀阅读创新项目 苏州市全民阅读活动工作领导小组办公室 苏全阅办〔2023〕1 号 杨志强
11 2023.2 江苏省第二届“水韵江苏——节水少年行”活动中被评为吴江区“优秀组织学校” 吴江区水务局、吴江区教育局 证书 德育处
12 2023.3 苏州市全国青少年校园足球特色学校建设质量管理与考核结果优秀 苏州市青少年校园足球工作领导小组办公室 苏校足办函〔2023〕2 号 体育组
13 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛小学组太空探测器探测项目团体一等奖 苏州市教育局基础教育处 证书 科学组
14 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛小学组太空探测器制作项目团体一等奖 苏州市教育局基础教育处 证书 科学组
15 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛小学组电路创新拼装项目团体一等奖 苏州市教育局基础教育处 证书 科学组
16 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛小学组模拟机器人定点项目团体一等奖 苏州市教育局基础教育处 证书 科学组
17 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛小学组模拟机器人制作项目团体一等奖 苏州市教育局基础教育处 证书 科学组
18 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛小学组综合团体一等奖 苏州市教育局基础教育处 证书 科学组
19 2023.3 苏州市第七届中小学生艺术节声乐展演小学组三等奖 苏州市教育局 苏教体卫艺〔2023〕8 号 张彦、邱宇岚、郑潇婷
20 2023.3 苏州市第七届中小学生艺术节优秀组织奖 苏州市教育局 证书 音乐组
21 2023.3 苏州市吴江区青少年机器人创客大赛优秀组织奖 吴江区科学技术协会、吴江区教育局、苏州市青少年科技馆 奖牌 信息组
22 2023.4 2022-2023年度“少年军校”工作先进单位 江苏省少工委办公室、江苏省少年儿童研究会 证书 德育处
23 2023.4 江苏省少年儿童研究会少年军校专业委员会第四次年会上,作了“依托少年军校培育‘时代小兵’”少年军校主题活动易拉宝展示 江苏省少工委办公室、江苏省少年儿童研究会 证书 徐霞贵
24 2023.4 吴江区“区长杯”青少年校园足球小学男子乙组团体第二名 吴江区教育局、吴江区文化广电和旅游局、共青团吴江区委员会 证书 吴子含、周刚、张耀宗
25 2023.4 吴江区“区长杯”青少年校园足球小学男子甲组团体第五名 吴江区教育局、吴江区文化广电和旅游局、共青团吴江区委员会 证书 吴子含、周刚、张耀宗
26 2023.4 苏州市“市长杯”青少年校园足球联赛小学男子乙组总决赛第六名 苏州市教育局、苏州市体育局 证书 吴子含、周刚、张耀宗
27 2023.4 苏州市“市长杯”青少年校园足球联赛小学男子乙组总决赛体育道德风尚奖 苏州市教育局、苏州市体育局 证书 吴子含、周刚、张耀宗
28 2023.5 吴江区小学第四届“用英语演好中国故事”英文短剧比赛评比特等奖 吴江区教育局教研室 吴教研函〔2023〕51号 曾雪梅、高晶、姚卫芳
29 2023.5 2022年度“吴江区五四红旗团支部(团总支)” 共青团苏州市吴江区委员会 吴团发〔2023〕24号 团支部
30 2023.5 吴江区第十四届体育运动会学生部(小学组)羽毛球比赛团体第二名 区文化广电和旅游局、吴江区教育局 证书 王子昂
31 2023.6 吴江区中小学“校园心理剧”创作活动一等奖 吴江区教育局 吴教普〔2023〕15号 邦丽娟、李析非

思贤实验小学教师开设公开课汇总
2022-2023学年第二学期
序号 姓名 上课时间 上课类别 组织单位 上课级别
1 杨赟 2022.8 江苏省乡村骨干教师培育站八月研修活动,开设《6A Unit2What aday!第四课时》公开课,获好评 吴江区教师发展中心 区级
2 陆舜娟 2023.2 吴江区中小学新学期德育工作会议上作《文明花开香满园 同心掬的满城芳》经验交流获好评 吴江区教育局 区级
3 杨志强 2022.9 吴江区小学语文教研期初会议上,执教《落花生》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
4 朱冬梅 2022.10  苏州市2022年度“苏式课堂”小学数学优质课评比二等奖 苏州市教育科学研究院 市级
5 徐侃 2022.11  吴江区小学体育课程研究与发展中心活动中,开设讲座《如何针对2022版体育与健康课程标准开展教学》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
6 王佳文 2022.12 吴江区金秋开课松陵片活动中执教《确定位置》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
7 秦忆宁 2022.12 吴江区金秋开课松陵片活动中执教《月是故乡明》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
8 牛杨 2022.12 吴江区金秋开课松陵片活动中执教《谁画的鱼最大》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
9 高晶 2022.12 吴江区金秋开课松陵片活动中执教《Unit8 Dolls》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
10 张彦 2022.12 吴江区金秋开课松陵片活动中执教《森林狂想曲》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
11 范换 2022.12 苏州市线上教育中心开设直播课《听诊器》,获好评 苏州市教育科学研究院 市级
12 朱冬梅 2023.1 苏州市线上教育中心开设直播课《分数四则混合运算的分类》,获好评 苏州市教育科学研究院 市级
13 沈琦 2023.2 吴江区小学数学期初4-6年级教材培训活动中,开设《图形的放大与缩小》一课,获好评 吴江区教育局教研室 区级
14 孙艺 2023.3 吴江区小学体育课程研究与发展中心活动中,开设《田径:站立式起跑》公开课,获好评 吴江区教育局教研室 区级
15 范换 2023.3 吴江区小学科学教研活动中开设《船的研究:给船装上动力》,获好评 苏州市教育科学研究院 市级
16 沈丹 2023.3 吴江区学科教学融合安全教育活动中开设小学数学《户外测定方向》获好评 吴江区教育局教研室 区级
17 施玮 2023.3 吴江区学科教学融合安全教育活动中开设小学语文《那个星期天》获好评 吴江区教育局教研室 区级
18 范红利 2023.3 吴江区学科教学融合安全教育活动中开设小学语文《两小儿辩“水”》获好评 吴江区教育局教研室 区级
19 陶晶金 2023.3 吴江区学科教学融合安全教育活动中开设小学语文《与生命共舞》获好评 吴江区教育局教研室 区级
20 沈勤芳 2023.3 吴江区学科教学融合安全教育活动中开设小学数学《确定位置》获好评 吴江区教育局教研室 区级
21 沈勤芳 2023.3 吴江区学科教学融合安全教育活动中开设心理健康《丰富多彩的情绪世界》获好评 吴江区教育局教研室 区级
22 沈琦 2023.4 吴江区小学数学学科中心活动中开设《平行四边形的面积》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
23 周刚 2023.6 吴江区小学体育课程研究与发展中心活动中,开设《田径:跑—障碍跑》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
24 王蓓伦 2023.6 江苏省教育学会名校文化研究中心“创造性文化与作文教学研究”研讨活动中开设了优质公开课《精卫填海》 江苏省教育学会名校文化研究中心 省级

思贤实验小学教师评优课、基本功获奖汇总
2022-2023学年第二学期
序号 姓名 上课时间 比赛类别 授奖单位 获奖级别
1 沈哲秋 2023.3 吴江区中小学第十届班主任基本功竞赛一等奖 吴江区教育局 区级
2 曹文华 2023.3 吴江区中小学第十届班主任基本功竞赛二等奖 吴江区教育局 区级
3 廖玲玲 2023.3 吴江区中小学第十届班主任基本功竞赛二等奖 吴江区教育局 区级
4 王佳文 2023.6 吴江区基本功竞赛一等奖 吴江区教育局 区级
5 李颖 2023.6 吴江区基本功竞赛一等奖 吴江区教育局 区级
6 褚雅娟 2023.6 吴江区基本功竞赛一等奖 吴江区教育局 区级
7 王家骏 2023.6 吴江区基本功竞赛一等奖 吴江区教育局 区级
8 钟雨含 2023.6 吴江区基本功竞赛一等奖 吴江区教育局 区级
9 邦丽娟 2023.6 吴江区基本功竞赛一等奖 吴江区教育局 区级
10 2023.6 吴江区基本功竞赛二等奖 吴江区教育局 区级
11 刘晨晨 2023.6 吴江区基本功竞赛二等奖 吴江区教育局 区级
12 秦月悦 2023.6 吴江区基本功竞赛二等奖 吴江区教育局 区级
13 汪小康 2023.6 吴江区基本功竞赛二等奖 吴江区教育局 区级
14 张彦 2023.6 吴江区基本功竞赛二等奖 吴江区教育局 区级

思贤实验小学教师课题研究情况汇总
2022-2023学年第二学期
序号 教师姓名 时间 课题名称 授奖单位 课题情况 课题级别
1 王蓓伦 2021.12 自动主义视角下语文教师教学关键能力提升的多维支持研究 苏州市教育学会 立项 市级
2 徐霞贵 2021.12 以童为本视域下班集体自主管理的实践研究 苏州市教育学会 立项 市级
3 沈琦 2023.2 指向学科核心素养的小学数学单元整体教学设计研究 苏州市教育科学规划领导小组办公室 立项 市级
4 徐霞贵 2023.3 小学高年级班级学生自主管理存在问题及改善对策研究 江苏省陶行知研究会 结题 省级

思贤实验小学教师荣誉汇总
2022-2023学年第二学期
序号 教师姓名 获奖时间 荣誉名称 授奖单位
1 牛杨 2022.12 全国第十七届生肖(癸卯年)个性化邮票青少年创意设计大赛吴江区赛区优秀辅导员 吴江区教育局
2 王轶 2022.12 吴江区中小学生艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
3 王雨萱 2022.12 吴江区中小学生艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
4 顾梦倩 2022.12 吴江区中小学生艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
5 邱宇岚 2022.12 吴江区中小学生艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
6 张彦 2022.12 吴江区中小学生艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
7 陈川 2022.12 吴江区中小学生艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
8 邦丽娟 2022.12 吴江区中小学生艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
9 沈丹 2022.12 吴江区中小学生艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
10 沈梦婷 2022.12 吴江区中小学生艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
11 蒋冬英 2022.12 吴江区中小学生艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
12 岳兆麟 2022.12 吴江区中小学生艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
13 魏中华 2022.12 第十五届“吴风越韵”读写节“普通话、吴江方言、英语口语”比赛指导老师奖 吴江区语言文字工作委员会
14 李宵岚 2022.12 第十五届“吴风越韵”读写节“普通话、吴江方言、英语口语”比赛指导老师奖 吴江区语言文字工作委员会
15 钟雨含 2022.12 第十五届“吴风越韵”读写节“普通话、吴江方言、英语口语”比赛指导老师奖 吴江区语言文字工作委员会
16 姚卫芳 2022.12 入选2021年度“吴江区教育人才计划(选拔培养)” 吴江区人民政府
17 钟雨含 2022.12 入选2021年度“吴江区教育人才计划(人才引进)” 吴江区人民政府
18 陶晶金 2022.12 第十六届江苏省中小学诗歌竞赛中荣获优秀指导奖 江苏省教育学会、江苏省教育学会校园文学专业委员会、江苏省中小学诗歌竞赛组织委员会
19 杨志强 2022.12 第十六届江苏省中小学诗歌竞赛中荣获优秀指导奖 江苏省教育学会、江苏省教育学会校园文学专业委员会、江苏省中小学诗歌竞赛组织委员会
20 范秋萍 2022.12 第十六届江苏省中小学诗歌竞赛中荣获优秀指导奖 江苏省教育学会、江苏省教育学会校园文学专业委员会、江苏省中小学诗歌竞赛组织委员会
21 赵雯 2022.12 第十六届江苏省中小学诗歌竞赛中荣获优秀指导奖 江苏省教育学会、江苏省教育学会校园文学专业委员会、江苏省中小学诗歌竞赛组织委员会
22 王艳红 2022.12 第十六届江苏省中小学诗歌竞赛中荣获优秀指导奖 江苏省教育学会、江苏省教育学会校园文学专业委员会、江苏省中小学诗歌竞赛组织委员会
23 秦忆宁 2022.12 第十六届江苏省中小学诗歌竞赛中荣获优秀指导奖 江苏省教育学会、江苏省教育学会校园文学专业委员会、江苏省中小学诗歌竞赛组织委员会
24 廖玲玲 2022.12 第十六届江苏省中小学诗歌竞赛中荣获优秀指导奖 江苏省教育学会、江苏省教育学会校园文学专业委员会、江苏省中小学诗歌竞赛组织委员会
25 邦丽娟 2023.1 吴江区心理健康教育援助热线志愿服务工作中被评为“优秀心理志愿者” 吴江区教育局、吴江区教育局中小学心理健康教育研究与指导中心
26 朱冬梅 2023.3 吴江区教育系统“巾帼之星” 吴江区教育局、中国教育工会吴江区委员会、吴江区教育局妇联
27 倪仁英 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛中,被评为优秀辅导员 苏州市教育局基础教育处
28 詹红 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛中,被评为优秀辅导员 苏州市教育局基础教育处
29 范换 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛中,被评为优秀辅导员 苏州市教育局基础教育处
30 薛惠英 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛中,被评为优秀辅导员 苏州市教育局基础教育处
31 戴虹瑜 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛中,被评为优秀辅导员 苏州市教育局基础教育处
32 费千红 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛中,被评为优秀辅导员 苏州市教育局基础教育处
33 魏佳 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛中,被评为优秀辅导员 苏州市教育局基础教育处
34 周岑 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛中,被评为优秀辅导员 苏州市教育局基础教育处
35 周海艳 2023.3 苏州市青少年电子制作比赛中,被评为优秀辅导员 苏州市教育局基础教育处
36 刘晨晨 2023.3 第三届“童话里的世界”童话故事创作大赛优秀作品分享会巡演(苏州站)中,表现突出,被评为优秀指导老师 江苏教育报刊总社
37 任文娟 2023.3 第三届“童话里的世界”童话故事创作大赛优秀作品分享会巡演(苏州站)中,表现突出,被评为优秀指导老师 江苏教育报刊总社
38 徐建国 2023.3 江苏省优秀工会工作者 江苏省总工会
39 周刚 2023.4 吴江区“区长杯”青少年校园足球小学男子乙组最佳教练员 吴江区教育局、吴江区文化广电和旅游局、共青团吴江区委员会
40 史梦静 2023.4 吴江区青年教师上岗三年考核优秀 吴江区教育局
41 李颖 2023.4 吴江区青年教师上岗三年考核优秀 吴江区教育局
42 钱丹丹 2023.4 吴江区青年教师上岗三年考核良好 吴江区教育局
43 王艳红 2023.4 第十六届江苏省中小学诗歌竞赛全省总决赛中荣获优秀指导奖 江苏省教育学会校园文学专业委员会、江苏省中小学诗歌竞赛组织委员会
44 王家骏 2023.5 吴江区优秀共青团支部书记 共青团苏州市吴江区委员会
45 杨志强 2023.5 2022年江苏省金钥匙科技竞赛省先进个人 江苏省科技竞赛组委会
46 范换 2023.5 2022年江苏省金钥匙科技竞赛省优秀青少年科技辅导员 江苏省科技竞赛组委会
47 倪仁英 2023.5 2022年江苏省金钥匙科技竞赛省优秀青少年科技辅导员 江苏省科技竞赛组委会
48 杨志强 2023.5 第二届吴江区教育系统“最美家庭” 苏州市吴江区教育局、中国教育工会吴江区委员会
、苏州市吴江区教育局妇联
49 杨志强 2023.5 2022年度吴江区十大“最美家庭(文明家庭)” 吴江区精神文明建设指导委员会办公室、吴江区妇女联合会
50 王子昂 2023.5 吴江区第十四届体育运动会学生部(小学组)羽毛球比赛优秀教练员 区文化广电和旅游局、吴江区教育局
51 王艳红 2023.6 苏州市教育学会第十三届学科“双优之星” 苏州市教育学会

思贤实验小学教师论文获奖汇总
2022-2023学年第二学期
序号 作者 论文题目 获奖名称与等第 获奖时间 获奖级别 授奖单位
1 范俊 返璞归真,重视语用 全国中小学新课程优秀论文征集评选活动二等奖 2022.6 全国 中国教育学会
2 钟丽 呵护墙角的野花:班级管理中的边缘儿童成因及应对策略 江苏省中小学幼儿园优秀教育管理论文一等奖 2022.12 省级 江苏省教育科学研究院
3 李颖 浅析认知失调理论在小学后进生转化中的运用 江苏省中小学幼儿园优秀教育管理论文一等奖 2022.12 省级 江苏省教育科学研究院
4 李颖 小学文学社团建设的价值追求、设计原则与实践探索——以“思贤书院”为例 江苏省中小学幼儿园优秀教育管理论文二等奖 2022.12 省级 江苏省教育科学研究院
5 徐霞贵 基于“扇贝效应”的教育激励实施策略 江苏省中小学幼儿园优秀教育管理论文二等奖 2022.12 省级 江苏省教育科学研究院
6 沈佳怡 奖励的艺术:小学低年级学生行为习惯养成策略 江苏省中小学幼儿园优秀教育管理论文三等奖 2022.12 省级 江苏省教育科学研究院
7 王蓓伦 也谈“贤文化”场域中青年教师关键能力 江苏省中小学幼儿园优秀教育管理论文三等奖 2022.12 省级 江苏省教育科学研究院
8 李颖 以劳辅德,以劳增智——浅析劳动教育在小学德育中的价值与实施 吴江区小学德善品格课程研究论文评比一等奖 2022.12 区级 吴江区教育局
9 金永红 信息化技术助力小学生英语语言技能提升 江苏省教育信息化论文征集活动(基础教育组)一等奖 2023.1 省级 江苏省教育信息化中心、江苏省电化教育馆
10 倪仁英 《观察土壤》 苏州市教育学会教案评比二等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
11 金孙娟 《桂花雨》第二课时教学设计 苏州市教育学会教案评比二等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
12 詹红 《建桥梁》 苏州市教育学会教案评比二等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
13 廖玲玲 《梅兰芳蓄须》教学设计 苏州市教育学会教案评比二等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
14 岳兆麟 《蒲公英》教学设计 苏州市教育学会教案评比二等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
15 沈琦 《认识11-20各数》教学设计 苏州市教育学会教案评比二等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
16 魏佳 《小毛虫》第二课时教学设计 苏州市教育学会教案评比二等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
17 王艳红 《圆明园的毁灭》第二课时教学设计 苏州市教育学会教案评比二等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
18 王家骏 《在牛肚子里旅行》教学设计 苏州市教育学会教案评比二等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
19 杨赟 5A《Unit2 A new student》(Checkout time& Extended reading) 苏州市教育学会教案评比二等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
20 邱宇岚 顽皮的小杜鹃 苏州市教育学会教案评比二等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
21 卜思源 《15、真理诞生于一百个问号之后》第二课时教学设计 苏州市教育学会教案评比三等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
22 孙怡帆 《精卫填海》第二课时教学设计 苏州市教育学会教案评比三等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
23 李莉 《狼牙山五壮士》第二课时教学设计 苏州市教育学会教案评比三等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
24 顾晓芬 《普罗米修斯》第二课时 苏州市教育学会教案评比三等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
25 王佳文 《确定位置》教学设计 苏州市教育学会教案评比三等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
26 吴聪聪 《认识元角分》教学设计 苏州市教育学会教案评比三等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
27 江育新 《小数的意义和读写方法》教学设计 苏州市教育学会教案评比三等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
28 秦月悦 《圆的世界》第一课时教学设计 苏州市教育学会教案评比三等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
29 曹文华 《圆明园的毁灭》第二课时教学设计 苏州市教育学会教案评比三等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
30 李晨蕾 3A Unit4 My family (story time) 教学设计 苏州市教育学会教案评比三等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
31 金永红 6A Unit5 Signs Period1教学设计 苏州市教育学会教案评比三等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
32 李洁 6B Unit8 Our dreams (Grammar time) 苏州市教育学会教案评比三等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
33 姚晓芸 贴近童真,创意迭生 ——《画汽车》教学设计 苏州市教育学会教案评比三等奖 2023.2 市级 苏州市教育学会
34 戴虹瑜 学而不思则罔—— 以科学课堂为载体,
着力提升学生思维品质
苏州市中小学实验教学论文一等奖 2023.2 市级 苏州市教育科学研究院、苏州市教育装备与勤工俭学管理办公室、苏州市教育学会中小学实验教育专业委员会
35 倪仁英 一种城市高楼阻尼器作用演示模型
的研制与应用
苏州市中小学实验教学论文三等奖 2023.2 市级 苏州市教育科学研究院、苏州市教育装备与勤工俭学管理办公室、苏州市教育学会中小学实验教育专业委员会
36 范换 基于 STEM理 念的小学科学课堂教学策略研究 苏州市中小学实验教学论文三等奖 2023.2 市级 苏州市教育科学研究院、苏州市教育装备与勤工俭学管理办公室、苏州市教育学会中小学实验教育专业委员会
37 薛惠英 探索多媒体技术在小学科学课堂中的运用分析 苏州市中小学实验教学论文三等奖 2023.2 市级 苏州市教育科学研究院、苏州市教育装备与勤工俭学管理办公室、苏州市教育学会中小学实验教育专业委员会
38 周海艳 小学科学记录活动中学生记录能力的培养策咝 苏州市中小学实验教学论文三等奖 2023.2 市级 苏州市教育科学研究院、苏州市教育装备与勤工俭学管理办公室、苏州市教育学会中小学实验教育专业委员会
39 于勇 走实走深数学信息提取与构建步伐,为学生数学素养提升培植根基 苏州市义务教育质量监测结果运用优秀案例评选一等奖 2023.2 市级 苏州市义务教育质量监测中心
40 沈琦 你好,“萨哈拉”! 苏州市教育小故事一等奖 2023.3 市级 苏州市教育学会
41 倪仁英 宽容之手:牵引“打岔”的孩子重回美丽梦乡 苏州市教育小故事二等奖 2023.3 市级 苏州市教育学会
42 潘凤 让“逃课”男孩重拾动力 苏州市教育小故事二等奖 2023.3 市级 苏州市教育学会
43 沈懿懂 不如多些赞美 苏州市教育小故事二等奖 2023.3 市级 苏州市教育学会
44 王蓓伦 四根火柴,点亮星辰 苏州市教育小故事二等奖 2023.3 市级 苏州市教育学会
45 张娟 江河眷顾奋楫者 苏州市教育小故事二等奖 2023.3 市级 苏州市教育学会
46 周奕 长长的路,慢慢地走 苏州市教育小故事二等奖 2023.3 市级 苏州市教育学会
47 杜红艳 “田螺姑娘”又回来了 苏州市教育小故事三等奖 2023.3 市级 苏州市教育学会
48 费千红 情绪男孩成长为“键盘侠” 苏州市教育小故事三等奖 2023.3 市级 苏州市教育学会
49 苏晓兰 图书丢失之后…… 苏州市教育小故事三等奖 2023.3 市级 苏州市教育学会
50 陶晶金 “铁拳头”与“温柔手” 苏州市教育小故事三等奖 2023.3 市级 苏州市教育学会
51 杨海霞 激励的力量 苏州市教育小故事三等奖 2023.3 市级 苏州市教育学会
52 岳兆麟 爱学生的智慧 苏州市教育小故事三等奖 2023.3 市级 苏州市教育学会
53 徐霞贵 “贤文化”观照下学生德善品格提升校本实践 吴江区德善品格课程研究成果(研究报告)评比一等奖 2023.3 区级 吴江区教育局
54 李颖 以劳辅德,以劳增智——浅析劳动教育在小学德育中的价值与实施 吴江区德善品格课程研究成果(论文)评比一等奖 2023.3 区级 吴江区教育局
55 陶晶金 “铁拳头”与“温柔手” 吴江区中小学班主任育人故事征文评比一等奖 2023.3 区级 吴江区教育局
56 李颖 小小的人儿,不同的心跳 吴江区中小学班主任育人故事征文评比二等奖 2023.3 区级 吴江区教育局
57 廖玲玲 “怀律己之心,修清廉之德”活动案例 吴江区教育系统廉洁文化教育案例评选三等奖 2023.3 区级 吴江区教育局
58 徐霞贵 依托少年军校培育“时代小兵” 江苏省少年儿童研究会少年军校专业委员会第四次年会论文评比活动二等奖 2023.4 省级 江苏省少工委办公室、江苏省少年儿童研究会
59 陈雪娟 借家校共育  与孩子共情——小学生情绪管理中的家校共育案例分析 吴江区教育系统家校社协同育人优秀案例评比三等奖 2023.5 区级 吴江区教育局
60 沈琦 从积极思考到独立思考:小学生数学思维品质的进阶 苏州市基础教育教学研究论文评比一等奖 2023.5 市级 苏州市教育科学研究院
61 盛菊芬 浅谈综合实践活动课程理念的有效落实 苏州市基础教育教学研究论文评比一等奖 2023.5 市级 苏州市教育科学研究院
62 倪仁英 恰切的说与做:小学科学教学中学习力培养的法宝 苏州市基础教育教学研究论文评比一等奖 2023.5 市级 苏州市教育科学研究院
63 范换 Scratch赋能小学科学课堂的实践研究 苏州市基础教育教学研究论文评比二等奖 2023.5 市级 苏州市教育科学研究院
64 陆舜娟 指向核心素养培养的小学英语作业设计 苏州市基础教育教学研究论文评比二等奖 2023.5 市级 苏州市教育科学研究院
65 王佳文 信任的旅程 吴江区“我的教育小故事”评比一等奖 2023.5 区级 吴江区教育学会
66 褚雅娟 小刺猬不扎人 吴江区“我的教育小故事”评比一等奖 2023.5 区级 吴江区教育学会
67 陈浩瀚 爱哭的男孩 吴江区“我的教育小故事”评比一等奖 2023.5 区级 吴江区教育学会
68 吴庆 用爱、用心去践行我们的教育理想 吴江区“我的教育小故事”评比一等奖 2023.5 区级 吴江区教育学会
69 陈雪娟 以德为怀 以善为本 吴江区“我的教育小故事”评比二等奖 2023.5 区级 吴江区教育学会
70 杨颖 秉承教育情怀,润泽孩子心田 吴江区“我的教育小故事”评比二等奖 2023.5 区级 吴江区教育学会
71 姚晓芸 心海拾贝,宽容为舟 吴江区“我的教育小故事”评比二等奖 2023.5 区级 吴江区教育学会
72 戴虹瑜 关爱是教育的另一面墙 ——我们班“那别样的花儿”教育小故事 吴江区“我的教育小故事”评比二等奖 2023.5 区级 吴江区教育学会
73 魏中华 教育无小事 ——倾听学生有声和无声的语言 吴江区“我的教育小故事”评比二等奖 2023.5 区级 吴江区教育学会
74 任恒飞 泉水无声惜细流 吴江区“我的教育小故事”评比二等奖 2023.5 区级 吴江区教育学会
75 侯忆然 快乐银行和烦恼盒子 吴江区“我的教育小故事”评比二等奖 2023.5 区级 吴江区教育学会
76 赵玉蓉 “捣蛋鬼”男孩心中也有爱 吴江区“我的教育小故事”评比二等奖 2023.5 区级 吴江区教育学会

思贤实验小学教师论文发表汇总
2022-2023学年第二学期
序号 作者 论文题目 发表杂志 发表时间 论文字数 发表级别 备注
1 周志萍 浅谈小学英语课堂上留白艺术的运用——以小学英语译林版教材为例 科学家 2022.3 4000 省级 3份
2 杨赟 “教-学-评一体化”下的小学英语课堂教学环节设计研究 科教与创新 2022.3 4000 省级 自己发表
3 朱慧珍、邦丽娟 绘画心理技术在小学高年级心育课中的应用 江苏教育 2022.7 4000 省级 自己发表
4 沈丽萍 中高年级小古文教学的现状和策略分析 教育考试与评论 2022.7 4000 省级 3份
5 王东兰 从学生立场出发提升习作能力的研究 中小学教育 2022.8 2500 省级 自己发表
6 薛惠英 多媒体技术在教学中的运用分析 小学科学 2022.9 4000 省级 自己发表
7 杨琳娟 登门槛效应——小学英语高质量教学的心理武器 文学天地 2022.10  4000 省级 3份
8 岳兆麟 基于音乐学力提升的互动式交流方式的思考 生活教育 2022.10  4000 省级
9 王艳红 德育牵手语文,共促学生成长 生活教育 2022.11  4000 省级
10 赵雯 自动主义视角下学生自主管理初探 学校管理 2022.12 4000 省级 3份
11 徐侃 任务教学法在体育课堂中的应用 教育研究与评论 2022.12 4000 省级 3份
12 沈哲秋 提升小学语文教师教学关键能力的策略研究 启迪 2023.1 4000 省级 3份
13 姚晓芸 课堂面批:实现美术作业批改的量身定做 启迪 2023.2 4000 省级 3份
14 范换 Scratch:为小学科学课堂赋能 双语教育研究 2023.3 4000 省级 3份
15 陈川 变革范式:让小学音乐欣赏课更有效 科学大众 2023.3 4000 省级 3份
16 卜思源 我手写我心:三年级写作启蒙教学策略 科学大众 2023.3 4000 省级 3份
17 范换 项目化学习视角下小学科学教学策略研究 科学大众 2023.3 4000 省级 3份
18 江育新 核心素养视阈下小学高段数学空间观念的培养策略 科学大众 2023.3 4000 省级 3份
19 金培雄 关于学习支持的初步思考 教育视界 2023.3 4000 省级 3份
20 魏中华 基于语文核心素养的小学低年级阅读教学研究 启迪 2023.3 4000 省级 3份
21 邦丽娟 小学生“专注”品格的发展路径与支持策略研究 华夏教师 2023.3 4000 省级 3份
22 金永红 “双减”政策下的小学高年级英语分层作业优化设计探究 科学大众 2023.4 4000 省级 3份
23 沈懿懂 陶行知生活教育理论下的小学英语教学生活化实践 科学大众 2023.4 4000 省级 3份
24 施玮 小学中高年段古诗词主题式教学的实践研究 科学大众 2023.4 4000 省级 3份
25 薛枫 “双减”政策下小学数学如何优化作业设计 科学大众 2023.4 4000 省级 3份
26 沈沛 “双减”引领下的小学英语分层作业设计 科学大众 2023.4 4000 省级 3份
27 沈琦 有效失败:让错误资源助推学习真正发生 教育视界 2023.4 4000 省级 3份
28 王家骏 讲好故事:小学古诗词教学的困境破解 语文世界 2023.4 4000 省级 3份
29 褚雅娟 小学语文低年级教学中德育渗透的实践研究 科技与生活 2023.4 4000 省级 3份
30 刘华 借助“创造教育”发展学生美术创造力 科学大众 2023.5 4000 省级 3份
31 朱冬梅 浅谈小学数学课堂提问的现状与策略 科学大众 2023.5 4000 省级 3份
32 王申秋 小学高年级数学“乐学善诱”课堂提问策略 科学大众 2023.5 4000 省级 3份
33 张彦 低年级音乐课堂有效教学的实施途径 科学大众 2023.5 4000 省级 3份
34 金孙娟 家校社教育协同中班级治理效能提升策略 成功 2023.5 4000 省级 3份
35 陈雪娟 文体意识:小学说明文教学的困境破解 语文世界 2023.5 4000 省级 3份
36 王蓓伦 写作教学的“5S”路径 教育视界 2023.5 4000 省级 3份
37 杨赟 唤醒 激活 超越——现代化教学手段在英语教学中的运用 科学大众 2023.6 4000 省级 3份
38 邱宇岚 乐之所在 故我所在——小学阶段音乐审美能力培养的研究 科学大众 2023.6 4000 省级 3份
39 陈绮雯 构建生活与教材的桥梁——浅谈陶行知生活教育理论指导下的小学语文教学 科学大众 2023.6 4000 省级 3份
40 张蓓 思维导图在小学语篇教学中的应用 双语教育研究 2023.6 2500 省级 3份
41 刘奇生 小学综合实践活动中的思维导图的应用策略 向导 2023.8 2500 省级

思贤实验小学教师竞赛获奖汇总
2022-2023学年第二学期
序号 姓名 获奖时间 比赛类别及获奖级别 授奖单位
1 姚晓芸、曾爱洁 2022.12 吴江区中小幼自制教(玩)具评选二等奖 吴江区教育局
2 曾爱洁、姚晓芸 2022.12 吴江区中小幼自制教(玩)具评选二等奖 吴江区教育局
3 詹红 2022.12 吴江区中小幼自制教(玩)具评选三等奖 吴江区教育局
4 倪仁英 2022.12 吴江区中小幼自制教(玩)具评选三等奖 吴江区教育局
5 范换 2022.12 吴江区中小幼自制教(玩)具评选三等奖 吴江区教育局
6 李洁 2022.12 吴江区中小幼自制教(玩)具评选三等奖 吴江区教育局
7 杨颖 2022.12 吴江区中小幼自制教(玩)具评选三等奖 吴江区教育局
8 杨赟 2022.12 吴江区中小幼自制教(玩)具评选三等奖 吴江区教育局
9 王佳文 2022.12 吴江区中小幼自制教(玩)具评选三等奖 吴江区教育局
10 陈静佳 2022.12 吴江区中小幼自制教(玩)具评选三等奖 吴江区教育局
11 盛颖彧 2022.12 吴江区中小幼自制教(玩)具评选三等奖 吴江区教育局
12 魏中华 2022.12 吴江区中小幼自制教(玩)具评选三等奖 吴江区教育局
13 杨颖 2022.12 苏州市教师信息素养提升实践活动小学二等奖 苏州市教育局
14 倪仁英 2023.1 第九届苏州市科技辅导员创新竞赛“科学教育论文”一等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局
15 薛惠英 2023.1 第九届苏州市科技辅导员创新竞赛“科学教育论文”一等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局
16 范换 2023.1 第九届苏州市科技辅导员创新竞赛“科学教育论文”二等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局
17 倪仁英 2023.1 第九届苏州市科技辅导员创新竞赛“实用新型专利改进”二等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局
18 倪仁英 2023.1 第九届苏州市科技辅导员创新竞赛“科技创意”二等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局
19 倪仁英 2023.1 第九届苏州市科技辅导员创新竞赛“科技活动方案设计”三等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局
20 魏佳 2023.1 第九届苏州市科技辅导员创新竞赛“科技活动方案设计”三等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局
21 魏佳 2023.1 第九届苏州市科技辅导员创新竞赛“科技活动方案设计”三等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局
22 沈琦、盛颖彧、马京、吴聪聪、钱丹丹 2023.2 吴江区小学单元整体作业设计一等奖 吴江区教育局教研室
23 杨志强、范俊、杨海霞、魏中华 2023.2 吴江区小学单元整体作业设计一等奖 吴江区教育局教研室
24 姚卫芳、高晶、李晨蕾、吴玲玲、曾雪梅 2023.2 吴江区小学单元整体作业设计一等奖 吴江区教育局教研室
25 杨赟、金永红、徐雨露、沈沛、钟雨含 2023.2 吴江区小学单元整体作业设计一等奖 吴江区教育局教研室
26 朱冬梅、王佳文、沈佳怡、杨慧仪 2023.2 吴江区小学单元整体作业设计二等奖 吴江区教育局教研室
27 陆舜娟、李洁、徐华萍、沈懿懂、杨颖 2023.2 吴江区小学单元整体作业设计二等奖 吴江区教育局教研室
28 刘华 2023.3 作品入选“巾帼心向党 奋进新征程”吴江区妇女书画作品展 吴江区总工会、吴江区妇女联合会、吴江区文学艺术界联合会
29 秦月悦 2023.3 作品入选“巾帼心向党 奋进新征程”吴江区妇女书画作品展 吴江区总工会、吴江区妇女联合会、吴江区文学艺术界联合会
30 徐华萍 2023.3 作品入选“巾帼心向党 奋进新征程”吴江区妇女书画作品展 吴江区总工会、吴江区妇女联合会、吴江区文学艺术界联合会
31 姚晓芸 2023.3 作品入选“巾帼心向党 奋进新征程”吴江区妇女书画作品展 吴江区总工会、吴江区妇女联合会、吴江区文学艺术界联合会
32 陈绮雯 2023.6 教师国家通用语言文字教学能力大赛吴江赛区比赛一等奖 吴江区语言文字工作委员会办公室
33 秦忆宁 2023.6 教师国家通用语言文字教学能力大赛吴江赛区比赛二等奖 吴江区语言文字工作委员会办公室
34 顾梦倩 2023.4 吴江区小学德育“面对挫折”主题班会中《相册里的微信——六(6)班“面对挫折”主题班会》一课获二等奖 吴江区教育局教研室
35 沈丽萍 2023.4 吴江区小学德育“面对挫折”主题班会中《面对挫折,我更坚强》一课获二等奖 吴江区教育局教研室
36 杨颖 2023.4 吴江区小学德育“面对挫折”主题班会中《战胜挫折,笑迎明天》一课获二等奖 吴江区教育局教研室
37 王蓓伦 2023.6 苏州市小学语文“双减”背景下创新作业设计案例评比一等奖 苏州市教育科学研究院

思贤实验小学学生作品发表汇总
2022-2023学年第二学期
序号 姓名 发表时间 作品标题 发表类型 发表级别 辅导老师
1 倪思远 2022.12 《我的植物好朋友——百合花》 《校园文学》 省级 吴悦飞
2 周熙墨 2023.1 《采莲蓬》 《校园文学》 省级 沈林琴
3 沈熠 2023.4 《中国高铁》 《校园文学》 省级 王蓓伦

思贤实验小学学生竞赛获奖汇总
2022-2023学年第二学期
序号 姓名 获奖时间 比赛类别与名次 授奖单位 获奖级别 辅导老师
1 陈天翊 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 王佳文
2 张甜 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 王佳文
3 袁语彤 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 沈勤丰
4 徐梓芯 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 曹洁
5 金邵鸿 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 丛婷婷
6 刘紫萱 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 季鑫超
7 王中颢 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 沈勤丰
8 杨雯博 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 沈勤丰
9 杨雯博 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 沈勤丰
10 章殷锐 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 凌萍
11 张可恩 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 钟丽
12 孙书言 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 丛婷婷
13 周安琪 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 钟丽
14 盛辰尧 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 曾爱洁
15 双奕安 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 范秋萍
16 葛子萱 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 陈浩瀚
17 施羽萱 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 胡锦秀
18 姜贝妍 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 曹洁
19 吴奕辰 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 沈佳怡
20 沈墨馡 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 胡锦秀
21 刘佳琪 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 胡锦秀
22 金佳琪 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 沈佳怡
23 张雨琪 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 曾爱洁
24 吴陈曦 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 赵玉蓉
25 盛梓娴 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 秦月悦
26 滕若晗 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 沈勤丰
27 费梓宸 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 秦月悦
28 李妍希 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 曾爱洁
29 陈芮霖 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 曾爱洁
30 汤正阳 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 胡锦秀
31 沈磊 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 胡锦秀
32 殷铭朗 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 陈浩瀚
33 姚希蓓 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 陈浩瀚
34 薛雨辰 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 王香萍
35 张书言 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 胡锦秀
36 许钥雯 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 曾爱洁
37 计以璠 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 曹洁
38 张璿雅 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 曹洁
39 王若羲 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 胡锦秀
40 吴思懿 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 钟丽
41 李睿麒 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 陈浩瀚
42 蔡陈熙 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 赵玉蓉
43 赵铭宇 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 胡锦秀
44 沈张玥 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 褚雅娟
45 成梓萌 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 曾爱洁
46 詹舒雅 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 赵佳慧
47 王夕然 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 朱文雅
48 陈锦曦 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 姚晓芸
49 袁奕心 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 姚晓芸
50 赵昕玥 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 王丽萍
51 钱钧 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 王芳芳
52 张静雅 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 赵慧佳
53 张静雯 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 赵慧佳
54 彭泽涛 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 李丽英
55 柳妤晨 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 杨海霞
56 李君然 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级
57 陶传睿 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 张瑛
58 张旖旎 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 顾晓芬
59 吴逸宸 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 沈丽萍
60 赵辰汐 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 顾晓芬
61 徐王宥 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 顾晓芬
62 陈雨乐 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级
63 吴越泽 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 荣庆婷
64 李王婧 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 史梦静
65 黄寒羽 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 李颖
66 梁添睿 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 刘华
67 吉雨诗 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 沈林琴
68 陈缪杰 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 刘华
69 丁峻熙 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 朱以恬
70 郑兴宇 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 费沈伟
71 张怡然 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 杨颖
72 王熙 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 王佳文
73 许至雅 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 刘华
74 周浩冉 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 史梦静
75 项雨萱 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 史文静
76 沈梓萱 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 刘华
77 郇馨悦 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 史梦静
78 沈依辰 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 史梦静
79 沈毅涵 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 王佳文
80 高明月 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 刘华
81 任佳祺 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 李颖
82 赵怡然 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 杨颖
83 马艺欣 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 王佳文
84 戴俊辉 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 杨颖
85 余雨萱 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 荣庆婷
86 余雨萱 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 刘华
87 颜周绮 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 王佳文
88 陆予涵 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级
89 顾雯瑶 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 史梦静
90 占书哲 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 刘华
91 占韵哲 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 姚晓芸
92 童敏轩 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 杨颖
93 杨悦然 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 王佳文
94 徐锦皓 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 王佳文
95 高语涵 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 杨颖
96 朱紫萱 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级 王佳文
97 陈沐语 2022.5 在“致敬·大白”(手绘、三行诗、朗诵)系列儿童线上主题作品征集中,荣获优秀奖 扬子晚报、苏州市青少年活动中心、苏州市青少年校外教育指导中心 市级