2022-2023学年第一学期师生成果汇总
日期:2022-12-22 14:00:46  浏览量:2715
思贤实验小学集体荣誉(综合)汇总
2022-2023学年第一学期
序号 获奖时间 荣誉全称 授奖单位 文件号
1 2022.11 2021-2022学年苏州市中小学家访工作先进学校 苏州市教育局 苏教德育〔2022〕21号
2 2022.7 吴江区首届中小学烹饪评选活动优秀组织奖 吴江区教育局、吴江区融媒体中心 证书
3 2022.12 第七届全市中小学生“学宪法讲宪法”活动优秀组织奖 苏州市教育局 苏教法规〔2022〕23号
4 2022.12 吴江区第二批“四有”好教师团队建设单位 吴江区教育局 吴教人〔2022〕47号
5 2022.12 吴江区中小学劳动教育项目学校 吴江区教育局 铜牌


思贤实验小学集体荣誉(条线)汇总
2022-2023学年第一学期
序号 获奖时间 荣誉全称 授奖单位 文件号 辅导老师
1 2022.6 减负中的“一二三”行动——吴江区思贤实验小学“双减”工作方案获吴江区“双减”案例评比三等奖 吴江区教育局 吴教普〔2022〕15号 杨志强
2 2022.7 吴江区小学生羽毛球比赛中获男子团体第三名 吴江区文体广电和旅游局、吴江区教育局 证书 王子昂
3 2022.7 吴江区“区长杯”青少年校园足球联赛小学男子乙组第一名 吴江区教育局、吴江区文体广电和旅游局、共青团吴江区委员会 证书 吴子含、周刚、张欢欢
4 2022.7 吴江区“区长杯”青少年校园足球联赛小学男子甲组第五名 吴江区教育局、吴江区文体广电和旅游局、共青团吴江区委员会 证书 吴子含、周刚、张欢欢
5 2022.7 苏州市青少年科普剧比赛中荣获剧本奖小学组一等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 证书 顾梦倩、沈丹、王萍、范换
6 2022.7 苏州市青少年科普剧比赛中荣获小学组银奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 证书 顾梦倩、沈丹、王萍、范换
7 2022.7 吴江区青少年科普剧比赛中荣获剧本奖小学组一等奖 吴江区科学技术协会、吴江区教育局 证书 顾梦倩、沈丹、王萍、范换
8 2022.7 吴江区青少年科普剧比赛中荣获小学组银奖 吴江区科学技术协会、吴江区教育局 证书 顾梦倩、沈丹、王萍、范换
10 2022.7 “助力‘双减’工会在行动”系列活动之工作案例一等奖 中国教育工会吴江区委员会 吴教工〔2022〕12号 沈琦
12 2022.9 主题教育“平凡中的伟大”读书征文组织三等奖 吴江区关工委 吴教关〔2022〕4号 区级
13 2022.11 “双减”我先行——微言微视频作品二等奖 苏州市教育工会委员会 苏教工〔2022)48号 邦丽娟
14 2022.11 吴江区学生艺术节系列活动之合唱一等奖 吴江区教育局 吴教普〔2022〕34号 张彦、邱宇岚、郑潇婷
15 2022.11 吴江区学生艺术节系列活动之舞蹈一等奖 吴江区教育局 吴教普〔2022〕34号 王轶、王雨萱、顾梦倩
16 2022.11 吴江区学生艺术节系列活动之器乐二等奖 吴江区教育局 吴教普〔2022〕34号 岳兆麟、蒋冬英、沈梦婷
17 2022.11 吴江区学生艺术节系列活动之戏剧二等奖 吴江区教育局 吴教普〔2022〕34号 邦丽娟、沈丹
18 2022.11 吴江区学生艺术节系列活动之朗诵三等奖 吴江区教育局 吴教普〔2022〕34号
19 2022.12 2022年江苏省青少年电子制作锦标赛电路创新制作团体U10第二名 江苏省体育局、江苏省教育厅、江苏省科学技术协会等 证书 科学组
20 2022.12 2022年江苏省青少年电子制作锦标赛太空探测团体U10第二名 江苏省体育局、江苏省教育厅、江苏省科学技术协会等 证书 科学组


思贤实验小学教师开设公开课汇总
2022-2023学年第一学期
序号 姓名 上课时间 上课类别 组织单位 上课级别
1 沈琦 2022.3 苏州线上教育中心开设直播课《列方程解三步计算实际问题》受好评 苏州市教育科学研究院 市级
2 沈琦 2022.3 苏州线上教育中心开设直播课《列方程解决实际问题练习》受好评 苏州市教育科学研究院 市级
3 沈琦 2022.4 苏州线上教育中心开设直播课《简易方程的复习2》受好评 苏州市教育科学研究院 市级
4 倪仁英 2022.4 苏州线上教育中心开设直播课《果实和种子》受好评 苏州市教育科学研究院 市级
5 倪仁英 2022.5 苏州线上教育中心开设直播课《岩石与土壤的故事》受好评 苏州市教育科学研究院 市级
6 姚卫芳 2022.5 苏州市小学英语优质课评比二等奖 苏州市教育科学研究院 市级
7 徐霞贵 2022.6 吴江区少先队“喜迎二十大 争做好队员”新队员集体入队仪式活动中作《扎实做好分批入队,培养新时代好队员》专题讲座,受好评 共青团苏州市吴江区委员会 区级
8 钱丹丹 2022.9 吴江区新教师课堂教学展示活动中获一等奖 吴江区教师发展中心 区级
9 沈丹 2022.10  吴江区小学数学骨干后备青年教师研修班中开设《认识线段》受好评 吴江区教师发展中心 区级
10 王佳文 2022.10  吴江区学科教学融合安全教育活动中,开设小学数学《互联网的普及》公开课,获好评 吴江区教育局教研室 区级
11 施玮 2022.10  吴江区学科教学融合安全教育活动中,开设道德与法治《生活离不开他们》公开课,获好评 吴江区教育局教研室 区级
12 陶晶金 2022.10  吴江区学科教学融合安全教育活动中,开设道德与法治《友谊之树长青》公开课,获好评 吴江区教育局教研室 区级
13 范红利 2022.10  吴江区学科教学融合安全教育活动中,开设小学语文《架设生命安全之桥》公开课,获好评 吴江区教育局教研室 区级
14 沈勤芳 2022.10  吴江区学科教学融合安全教育活动中,开设小学语文《父亲、树林和鸟》公开课,获好评 吴江区教育局教研室 区级
15 沈勤芳 2022.10  吴江区学科教学融合安全教育活动中,开设道德与法治《主动拒绝烟酒与毒品》公开课,获好评 吴江区教育局教研室 区级
16 张黎 2022.10  第三届长三角教育一体化高品质课堂展示活动暨吴江区第十二届有效课堂研究节中,开设《小数的意义》获好评 吴江区教育局、青浦区教育局、嘉善县教育局 区级
17 刘晨晨 2022.10  第三届长三角教育一体化高品质课堂展示活动暨吴江区第十二届有效课堂研究节中,开设《盘古开天地》获好评 吴江区教育局、青浦区教育局、嘉善县教育局 区级
18 倪仁英 2022.10  第三届长三角教育一体化高品质课堂展示活动暨吴江区第十二届有效课堂研究节中,开设《让小车运动起来》获好评 吴江区教育局、青浦区教育局、嘉善县教育局 区级
19 吕叶青 2022.10  吴江区小学体育课程与研究发展中心活动中,开设《田径:趣味折返跑》公开课,获好评 吴江区教育局教研室 区级


思贤实验小学教师评优课、基本功获奖汇总
2022-2023学年第一学期
序号 姓名 上课时间 比赛类别 授奖单位 获奖级别
1 江育新 2022.10  吴江区优质课一等奖 吴江区教育局 区级
2 于勇 2022.10  吴江区优质课一等奖 吴江区教育局 区级
3 杨慧仪 2022.10  吴江区优质课一等奖 吴江区教育局 区级
4 杨颖 2022.10  吴江区优质课一等奖 吴江区教育局 区级
5 金孙娟 2022.10  吴江区优质课一等奖 吴江区教育局 区级
6 李宵岚 2022.10  吴江区优质课一等奖 吴江区教育局 区级
7 李梦丹 2022.10  吴江区优质课一等奖 吴江区教育局 区级
8 张黎 2022.10  吴江区优质课二等奖 吴江区教育局 区级
9 朱冬梅 2022.10  吴江区优质课二等奖 吴江区教育局 区级
10 李军 2022.10  吴江区优质课二等奖 吴江区教育局 区级
11 钱思楠 2022.10  吴江区优质课二等奖 吴江区教育局 区级
12 颜莎莎 2022.10  吴江区优质课二等奖 吴江区教育局 区级
13 杨赟 2022.10  吴江区优质课二等奖 吴江区教育局 区级
14 曹文华 2022.10  吴江区优质课二等奖 吴江区教育局 区级
15 李莉 2022.10  吴江区优质课二等奖 吴江区教育局 区级
16 盛菊芬 2022.10  吴江区优质课二等奖 吴江区教育局 区级


思贤实验小学教师荣誉汇总
2022-2023学年第一学期
序号 教师姓名 获奖时间 荣誉名称 授奖单位
1 费千红 2022.7 青少年创意编程与智能设计大赛优秀辅导老师 苏州市吴江区科学技术协会、苏州市吴江区教育局、苏州青少年科技馆
2 季鑫超 2022.7 吴江区在线教学优秀教师 吴江区教育局教研室
3 盛颖彧 2022.7 吴江区在线教学优秀教师 吴江区教育局教研室
4 沈沛 2022.7 吴江区在线教学优秀教师 吴江区教育局教研室
5 杨颖 2022.7 吴江区在线教学优秀教师 吴江区教育局教研室
6 陈琦雯 2022.7 吴江区在线教学优秀教师 吴江区教育局教研室
7 荣庆婷 2022.7 吴江区在线教学优秀教师 吴江区教育局教研室
8 殷志娟 2022.7 吴江区在线教学优秀教师 吴江区教育局教研室
9 沈佳怡 2022.7 吴江区青年教师三年上岗考核优秀 吴江区教育局
10 秦忆宁 2022.7 吴江区青年教师三年上岗考核优秀 吴江区教育局
11 曾雪梅 2022.7 吴江区青年教师三年上岗考核良好 吴江区教育局
12 陈静佳 2022.7 吴江区青年教师三年上岗考核良好 吴江区教育局
13 王佳文 2022.7 吴江区青年教师三年上岗考核良好 吴江区教育局
14 沈丽萍 2022.7 吴江区青年教师三年上岗考核良好 吴江区教育局
15 王娴 2022.7 吴江区青年教师三年上岗考核良好 吴江区教育局
16 李琼琼 2022.7 吴江区青年教师三年上岗考核良好 吴江区教育局
17 汪小康 2022.7 吴江区青年教师三年上岗考核良好 吴江区教育局
18 吴子含 2022.7 吴江区“区长杯”青少年校园足球联赛小学男子乙组最佳教练员 吴江区教育局、吴江区文体广电和旅游局、共青团吴江区委员会
19 周志萍 2022.7 2021-2022“阳光梦·健康行”国际语言风采展示活动江苏省半决赛中荣获“优秀指导老师” 中国关心下一代工作委员会健康体育发展中心、青少年艺术素质教育系列活动办公室、青少年艺术素质教育系列活动江苏分选区办公室
20 凌晨 2022.7 2021-2022“阳光梦·健康行”国际语言风采展示活动江苏省半决赛中荣获“优秀指导老师” 中国关心下一代工作委员会健康体育发展中心、青少年艺术素质教育系列活动办公室、青少年艺术素质教育系列活动江苏分选区办公室
21 王子昂 2022.7 吴江区小学生羽毛球比赛中获“优秀教练员”称号 吴江区文体广电和旅游局、吴江区教育局
22 褚雅娟 2022.7 苏州市教育学会第十二届(2021年度)学科“双优之星”称号 苏州市教育学会
23 牛杨 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
24 沈丹 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
25 杨慧仪 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
26 杨佳静 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
27 陈川 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
28 邱宇岚 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
29 曹文华 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
30 李宵岚 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
31 廖玲玲 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
32 陆菲 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
33 陶晶金 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
34 吴悦飞 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
35 周烨 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
36 凌晨 2022.8 吴江区教坛新秀 吴江区教育局
37 费千红 2022.8 吴江区教科新秀 吴江区教育局
38 王涛 2022.8 吴江区教科新秀 吴江区教育局
39 王艳红 2022.8 吴江区德育新秀 吴江区教育局
40 周奕 2022.8 吴江区教学能手 吴江区教育局
41 王蓓伦 2022.8 吴江区教学能手 吴江区教育局
42 刘晨晨 2022.8 吴江区教学能手 吴江区教育局
43 岳兆麟 2022.8 吴江区教学能手 吴江区教育局
44 金永红 2022.8 吴江区教科能手 吴江区教育局
45 陈雪娟 2022.8 吴江区教科能手 吴江区教育局
46 张黎 2022.8 吴江区教科能手 吴江区教育局
47 周琦 2022.8 吴江区教科能手 吴江区教育局
48 范俊 2022.8 吴江区学科带头人 吴江区教育局
49 倪仁英 2022.8 吴江区学科带头人 吴江区教育局
50 徐霞贵 2022.8 吴江区德育学科带头人 吴江区教育局
51 沈林琴 2022.8 吴江区学术带头人 吴江区教育局
52 沈琦 2022.8 苏州市优秀教育工作者 苏州市教育局
53 袁秀英 2022.8 苏州市优秀教育工作者 苏州市教育局
54 于勇 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
55 殷志娟 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
56 颜莎莎 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
57 戴虹瑜 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
58 丛婷婷 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
59 王佳文 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
60 王家骏 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
61 陆舜娟 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
62 沈沛 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
63 沈懿懂 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
64 庄懿 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
65 赵雯 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
66 李军 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
67 曹文华 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
68 徐侃 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
69 卢振玉 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
70 张初冬 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
71 袁秀英 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
72 凌萍 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
73 彭丽丽 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
74 吴勤 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
75 杨赟 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
76 岳兆麟 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
77 陈雪娟 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
78 李丽英 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
79 苏晓兰 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
80 杨志强 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
81 倪学勤 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
82 徐建国 2022.8 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
83 张欢欢 2022.8 2021年度考核优秀 吴江区人力资源与社会保障局
84 张蓓 2022.8 2021年度考核优秀 吴江区人力资源与社会保障局
85 季鑫超 2022.8 2021年度考核优秀 吴江区人力资源与社会保障局
86 沈佳怡 2022.8 2021年度考核优秀 吴江区人力资源与社会保障局
87 邦丽娟 2022.9 吴江区优秀德育工作者 吴江区教育局
88 徐霞贵 2022.9 吴江区优秀德育干部 吴江区教育局
89 廖玲玲 2022.9 吴江区优秀德育导师 吴江区教育局
90 顾晓芬 2022.9 吴江区优秀德育导师 吴江区教育局
91 沈佳怡 2022.9 吴江区优秀班主任 吴江区教育局
92 胡锦秀 2022.9 吴江区优秀班主任 吴江区教育局
93 李宵岚 2022.9 吴江区优秀班主任 吴江区教育局
94 褚雅娟 2022.9 吴江区优秀班主任 吴江区教育局
95 李丽英 2022.9 吴江区优秀班主任 吴江区教育局
96 潘菊芬 2022.9 吴江区优秀班主任 吴江区教育局
97 沈丽萍 2022.9 吴江区优秀班主任 吴江区教育局
98 彭丽丽 2022.9 吴江区优秀班主任 吴江区教育局
99 杨颖 2022.9 吴江区优秀班主任 吴江区教育局
100 马金芳 2022.9 吴江区优秀班主任 吴江区教育局
101 王丽萍 2022.9 吴江区优秀班主任 吴江区教育局
102 杨志强 2022.9 苏州市中小学学科带头人 吴江区教育局
103 张波 2022.9 苏州市中小学学科带头人 吴江区教育局
104 于勇 2022.10  姑苏教育特聘C类人才 吴江区教育局
105 朱皓华、沈丹 2022.10  吴江区“青蓝工程”好师徒 吴江区教育局、中国教育工会吴江区委员会
106 王蓓伦 2022.12 吴江区第三届“大阅读”课程推荐活动中获评“阅读贤师”称号 吴江区教育局教研室
107 倪仁英 2022.12 苏州海外联谊会周氏德育奖励金 苏州海外联谊周氏德育奖励金、苏州市教育发展基金会
108 邦丽娟 2022.12 苏州海外联谊会周氏德育奖励金 苏州海外联谊周氏德育奖励金、苏州市教育发展基金会
109 徐玉珍 2022.12 吴江区特殊教育先进个人 吴江区教育局


思贤实验小学教师论文获奖汇总
2022-2023学年第一学期
序号 作者 论文题目 获奖名称与等第 获奖时间 获奖级别 授奖单位
1 刘华 开启减负锦囊,增效美术课堂 吴江区“科研力与教学力双驱互动”征文评选特等奖 2022.7 区级 吴江区教育科学研究室
2 于勇 《元 角 分》单元整体视角下长线作业设计实践与思考 吴江区“科研力与教学力双驱互动”征文评选特等奖 2022.7 区级 吴江区教育科学研究室
3 王蓓伦 支架理论下小学语文微型化写作教学策略 吴江区“科研力与教学力双驱互动”征文评选特等奖 2022.7 区级 吴江区教育科学研究室
4 张黎 小学数学微课教学探索 吴江区“科研力与教学力双驱互动”征文评选一等奖 2022.7 区级 吴江区教育科学研究室
5 朱皓华 结构化教学:在整体认知框架下学好数学 吴江区“科研力与教学力双驱互动”征文评选一等奖 2022.7 区级 吴江区教育科学研究室
6 倪仁英 基于培养表达力的小学科学实验探索与思考 吴江区“科研力与教学力双驱互动”征文评选二等奖 2022.7 区级 吴江区教育科学研究室
7 李洁 走向“追问”:让“双减”下的英语课堂更有效 吴江区“科研力与教学力双驱互动”征文评选二等奖 2022.7 区级 吴江区教育科学研究室
8 孙艺 优化教学方式,学会运用问题引领学生思考 吴江区“科研力与教学力双驱互动”征文评选二等奖 2022.7 区级 吴江区教育科学研究室
9 沈沛 双减引领下的小学英语分层作业设计教学研究 吴江区“科研力与教学力双驱互动”征文评选二等奖 2022.7 区级 吴江区教育科学研究室
10 戴虹瑜 小学科学教学中教学游戏的应用 第33届江苏省“科学教育与青少年综合素质提高”学术论文评选二等奖 2022.8 省级 江苏省青少年科技教育协会、江苏省青少年科技中心、江苏省中小学教学研究室
11 徐霞贵 浅谈学校少年科学院的创新实践 江苏省少年儿童研究会少年科学院专业委员会第二十一次年会论文评选活动一等奖 2022.7 省级 共青团江苏省委、江苏省科协、江苏省少工委
12 范换 刍议STEM教育在小学科学课堂中的实践探索 第33届江苏省“科学教育与青少年综合素质提高”学术论文评选三等奖 2022.8 省级 江苏省青少年科技教育协会、江苏省青少年科技中心、江苏省中小学教学研究室
13 倪仁英 探究纸奥秘·放飞科技梦——思贤实验小学第四届校园科技节活动方案 第33届江苏省“科学教育与青少年综合素质提高”活动方案评选二等奖 2022.8 省级 江苏省青少年科技教育协会、江苏省青少年科技中心、江苏省中小学教学研究室
14 徐建国 贤书共阅  以书养贤 “情系教师关爱暖心”工会优秀工作案例一等奖 2022.12 市级 苏州市教育工会委员会
15 孙怡帆 读、吟、唱、舞:指向文化自信的小学古诗词吟唱教学探索——以《送元二使安西》为例 苏州市教育学会论文一等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
16 王艳红 指向学生核心素养的小学高年级语文作业设计策略 苏州市教育学会论文一等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
17 王蓓伦 克服“图钉”现象,以表现性评价撬动语文核心素养发展的支点 苏州市教育学会论文一等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
18 沈林琴 小“题”大“做” 构建有效课堂 ——核心素养下小学语文“课后习题”的有效运用 苏州市教育学会论文一等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
19 曹文华 点亮言语“暗箱”,提升核心素养 ——结构化视域下简要复述教学策略探究 苏州市教育学会论文一等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
20 李洁 核心素养视阈下小学英语阅读课的模式转向与建构策略 苏州市教育学会论文一等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
21 吕叶青 核心素养背景下以“碎片化”时间开展小学生体育锻炼 苏州市教育学会论文一等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
22 李莉 人人争做“追星族” ——将激励融入评价,让评价助力成长 苏州市教育学会论文一等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
23 金孙娟 核心素养理念下锻造高段小学生语文思维能力 苏州市教育学会论文二等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
24 廖玲玲 按“题”索冀,有效落实语文要素 ——以统编版语文教材四年级上册为例 苏州市教育学会论文二等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
25 杨琳娟 提高素养 助力成长——小学英语核心素养背景下的课堂教学新思路 苏州市教育学会论文二等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
26 金永红 挑战性学习任务设计在小学英语绘本教学中的运用 苏州市教育学会论文二等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
27 岳兆麟 “快乐”课堂,打造“温暖”教学——指向核心素养背景下的音乐课堂实践与思考 苏州市教育学会论文二等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
28 姚晓芸 高价值反馈:小学美术作业评价的实践策略 苏州市教育学会论文二等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
29 陈静佳 指向核心素养背景下小学数学统计推理能力的培养 苏州市教育学会论文二等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
30 袁秀英 “双减”下数学核心素养导向的课后作业的布置与辅导思考 苏州市教育学会论文二等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
31 江育新 核心素养视域下小学数学有效作业设计的策略探究 苏州市教育学会论文二等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
32 吴聪聪 基于数学课堂情境教学的研究培养小学生高阶思维能力 苏州市教育学会论文二等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
33 倪仁英 基于核心素养发展下学生科学实验表达力的培养 苏州市教育学会论文二等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
34 詹红 理趣共生,提升素养 ——核心素养背景下可视化在小学科学中的应用 苏州市教育学会论文二等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
35 卜思源 浅谈认识并走出小学三年级语文学困生写作辅导误区 苏州市教育学会论文三等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
36 王家骏 核心素养视域下的小学古诗词故事化教学策略 苏州市教育学会论文三等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
37 李晨蕾 多管齐下,为学生语音学习赋能 ——小学英语语音创新教学探微 苏州市教育学会论文三等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
38 杨赟 核心素养背景下小学英语教师课堂语速探究 苏州市教育学会论文三等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
39 邱宇岚 核心素养视阈下学生音乐课堂“对话力”的培养 苏州市教育学会论文三等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
40 秦月悦 新课标孕育“新生机”——浅谈生活引导下小学生美术个性化作业内容的生成 苏州市教育学会论文三等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
41 钱丹丹 指向学生核心素养发展的后进生“二次作业”优化设计 苏州市教育学会论文三等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
42 王佳文 以学改教,素养提升 ——小学数学高年级“练习课”的教学实践优化策略 苏州市教育学会论文三等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
43 沈琦 有效失败:让错误资源助力小学生数学素养的提升 苏州市教育学会论文三等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
44 沈丹 数学游戏:唤醒小学生“数学脑” 苏州市教育学会论文三等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
45 殷志娟 核心素养视域下小学道德与法治德育课堂的构建 苏州市教育学会论文三等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
46 魏佳 核心素养视域下普通小学老师如何打破融合教育的困局 苏州市教育学会论文三等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
47 沈沛 且行且思:核心素养背景下小学教师班级经营中激励机制的应用 苏州市教育学会论文三等奖 2022.12 市级 苏州市教育学会
48 蒋冬英 让“评价”之音奏出美妙和弦 ——浅谈对学生音乐课堂评价的改革 苏州市陶研论文一等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
49 杨颖 小先生制:让学生做班级的主人 苏州市陶研论文一等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
50 吴庆 激发学生学习兴趣 有效提高课堂效率 陶行知课程教育观在数学课堂教学中的实践 苏州市陶研论文一等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
51 倪仁英 创造教育思想下小学科学实验设计与评价的研究 苏州市陶研论文二等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
52 沈懿懂 “生活教育理论”下优化小学英语教学方式的研究 苏州市陶研论文二等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
53 王佳文 学行知思想,让“德育”之花在数学课程中悄然绽放 ——以小学三四年级数学课堂与德育内容的有效结合为例 苏州市陶研论文二等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
54 王蓓伦 生活即教育理念下的小学语文仿写微课程探索实践 苏州市陶研论文二等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
55 杜红艳 行走在行知路上——陶行知生活教育思想在小学语文中的应用 苏州市陶研论文二等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
56 潘凤 生活教育,让小学信息科技课堂张力无限 苏州市陶研论文三等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
57 岳兆麟 传承“创造”,坚持“素养” 苏州市陶研论文三等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
58 范换 以“Scratch”促学,让“陶花”在科学课堂上尽情绽放 苏州市陶研论文三等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
59 戴虹瑜 纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行——结合“家庭小实验”,浅谈小学科学教育 苏州市陶研论文三等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
60 费千红 巧教、活学、乐做 ——浅析“生活教育”在小学信息技术教学中的应用 苏州市陶研论文三等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
61 姚晓芸 “创造教育”运用于美术课堂之中 苏州市陶研论文三等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
62 杨海霞 践行行知思想,用爱构筑心灵的桥梁 苏州市陶研论文三等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
63 吴聪聪 陶行知生活教育思想在小学数学教学情境中的有效性 苏州市陶研论文三等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
64 王家骏 以“陶”为翼,插上想象的翅膀飞 苏州市陶研论文三等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
65 任恒飞 生活教育理念下小学数学教学 苏州市陶研论文三等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
66 卜思源 学困生也有春天 苏州市陶研论文三等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
67 褚雅娟 基于陶行知“活的教育”理念,构建儿童整书阅读的乐园 苏州市陶研论文三等奖 2022.12 市级 苏州市陶行知研究会
68 王佳文 学行知思想,让”德育“之花在数学课程中绽放 江苏省第14届行知杯论文评选二等奖 2022.12 省级 江苏省陶行知研究会
69 王蓓伦 自动主义视角下小学生语文思维品质发展的多维支持策略 江苏省第14届行知杯论文评选二等奖 2022.12 省级 江苏省陶行知研究会
70 倪仁英 “创造教育”理念引领下的科学教学 江苏省第14届行知杯论文评选三等奖 2022.12 省级 江苏省陶行知研究会
71 朱皓华 学陶用陶:浅议后进生的成因及转化策略 江苏省第14届行知杯论文评选三等奖 2022.12 省级 江苏省陶行知研究会
72 张黎 略议陶行知的“六大解放”与小学数学教学 江苏省第14届行知杯论文评选三等奖 2022.12 省级 江苏省陶行知研究会
73 杨慧仪 陶行知“教学做合一”思想在小学数学教学中的应用 江苏省第14届行知杯论文评选三等奖 2022.12 省级 江苏省陶行知研究会
74 钱思楠 浅析教学做合一在小学体育教学中的应用 江苏省第14届行知杯论文评选三等奖 2022.12 省级 江苏省陶行知研究会
75 侯忆然 “写着玩儿”——陶行知思想在低年级写话教学中的启发 江苏省第14届行知杯论文评选三等奖 2022.12 省级 江苏省陶行知研究会
76 陶晶金 铁拳头”与“温柔手” 陶晶金 苏州市吴江区思贤实验小学 吴江区中小学班主任育人故事征文评比一等奖 2022.12 区级 吴江区教育局
77 李颖 小小的人儿,不同的心跳 吴江区中小学班主任育人故事征文评比二等奖 2022.12 区级 吴江区教育局


思贤实验小学教师论文发表汇总
2022-2023学年第一学期
序号 作者 论文题目 发表杂志 发表时间 论文字数 发表级别 备注
1 孙艺 体适能训练融入小学体育课堂的思考与实践 《灌篮》 2021.12 4000 省级 3份
2 陈川 聆听:音乐教学的突破口 《江西教育》 2022.1 4000 省级 3份
3 倪仁英 爱拼才会赢——苏州市吴江区思贤实验小学“电子百拼社团”介绍 《科学大众》 2022.2 2500 省级 3份
4 钱丹丹 浅谈小学数学后进生“二次作业”的优化设计与实施 《科学家》 2022.2 4000 省级 3份
5 倪仁英 STEM教育理念背景下学生自主学习的支持策略 《小学科学》 2022.3 4000 省级 3份
6 张娟 新媒体环境下家校协同教育的问题与对策研究 《学校管理》 2022.3 4000 省级 3份
7 周奕 整合课程资源 构建有效课堂 《小学科学》 2022.4 4000 省级 3份
8 朱皓华 从数据分析到判断预测 《小学科学》 2022.4 4000 省级 1份
9 徐霞贵 基于“扇贝效应”的教育激励实施策略 《学校管理》 2022.4 4000 省级 2份
10 于勇 “写”与“画”:让思维在小学数学作业中自然生长 《求知导航》 2022.4 4000 省级 自己发表
11 马金芳 深度学习策略在小学高年级英语写作教学中的运用 《美眉》 2022.5 4000 省级 3份
12 沈琦 追问“解决问题的策略”教学的有效策略 《小学科学》 2022.5 4000 省级 3份
13 吴聪聪 创设情境教学模式 培养学生高阶思维能力 《小学科学》 2022.5 4000 省级 3份
14 王佳文 返璞归真 有效教学 《小学科学》 2022.5 4000 省级 3份
15 沈丹 培养学生符号意识 《小学科学》 2022.5 4000 省级 3份
16 朱皓华 重整教材,放大学生的探索空间 《华夏教师》 2022.5 4000 省级 1份
17 李梦丹 浅析以“演读”为基础的低年级儿童分角色朗读 《语文世界》 2022.6 4000 省级 3份
18 沈琦 浅析小学数学课堂“错误资源”的有效利用 《教育视界》 2022.6 4000 省级 3份
19 张黎 以生为本 促进学生量感提升 《华夏教师》 2022.6 4000 省级 3份
20 周奕 活力作业的设计与运用 《小学科学》 2022.6 4000 省级 3份
21 沈丹 游戏唤醒学生“数学脑” 《小学科学》 2022.6 4000 省级 3份
22 沈林琴 论生本理念下小学语文“真阅读”课堂教学 《语文世界》 2022.7 4000 省级 3份
23 金培雄、王蓓伦 “三力”同生,助推“贤师”良性成长——也谈“贤文化”场域中青年教师关键能力的培养 《教育视界》 2022.7 4000 省级 3份
24 徐霞贵、李莉 将信仰的种子播进少先队员心中 《华夏教师》 2022.7 4000 省级 4份
25 朱皓华 思维外显让学生在互动中深度学习 《小学科学》 2022.7 4000 省级 1份
26 徐玉珍 探究小学语文课堂教学板书存在的问题及对策 《中国教师》 2022.7 2500 省级 3份
27 颜莎莎 在小学音乐教学中培养学生的审美意识 《科研》 2022.7 4000 省级 3份
28 李宵岚 “双减”背景下低年级语文非书面作业设计研究 《语文世界》 2022.8 4000 省级 3份
29 高慧霞 构建项目式综合实践活动 引导儿童走向深度学习 《武当》 2022.8 4000 省级 3份
30 徐霞贵 班队会教学设计优化策略 《校外教育》 2022.8 2500 省级 自己发表
31 于勇 数学史融入课堂:高品质数学的实践路径 《江苏教育研究》 2022.7-8 4000 省级 2份
32 褚雅娟 小学语文教学构建良好课堂气氛的措施分析 《情感读本》 2022.9 4000 省级 自己发表
33 徐霞贵 “童本理念”下班队校本化实践探索 《教育视界》 2022.9 4000 省级 3份
34 杨颖 小先生制:让学生做班级的主人 《成功》 2022.10  4000 省级 自己发表
35 倪仁英 三方“聚力”,培养反思型教师 《研究与评论》 2022.10  4000 省级 3份
36 沈林琴 小学中等生内生发展的支持策略 《学校管理》 2022.10  4000 省级 3份
37 李颖 浅析认知失调理论在小学后进生转化中的运用 《学校管理》 2022.10  4000 省级 3份
38 张娟 新媒体环境下家校协同教育的问题与对策研究 《学校管理》 2022.10  4000 省级 1份


思贤实验小学教师竞赛获奖汇总
2022-2023学年第一学期
序号 姓名 获奖时间 比赛类别及获奖级别 授奖单位
1 薛惠英 2022.1 吴江区展教课件培训活动三等奖 苏州市青少年科技馆
2 李颖 2022.7 吴江区小学语文创新作业设计案例评比二等奖 吴江区教育局教研室
3 杨志强 2022.7 吴江区小学语文创新作业设计案例评比二等奖 吴江区教育局教研室
4 王蓓伦 2022.7 “助力‘双减’工会在行动”系列活动之教代会提案一等奖 中国教育工会吴江区委员会
5 邦丽娟 2022.7 “助力‘双减’工会在行动”系列活动之微言微视频作品一等奖 中国教育工会吴江区委员会
6 沈佳怡 2022.8 “盛世诵经典 筑梦向未来” 2022 年中华经典诵读大赛教师组二等奖 苏州市语言文字工作委员会、苏州市教育局
7 李颖 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学语文组一等奖 苏州市教育科学研究院
8 李莉 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学语文组一等奖 苏州市教育科学研究院
9 庄懿 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学语文组二等奖 苏州市教育科学研究院
10 陶晶金 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学语文组二等奖 苏州市教育科学研究院
11 李琼琼 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学语文组二等奖 苏州市教育科学研究院
12 王蓓伦 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学语文组三等奖 苏州市教育科学研究院
13 陈浩瀚 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学语文组三等奖 苏州市教育科学研究院
14 王家骏 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学语文组三等奖 苏州市教育科学研究院
15 秦忆宁 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学语文组三等奖 苏州市教育科学研究院
16 施玮 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学语文组三等奖 苏州市教育科学研究院
17 李梦丹 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学语文组三等奖 苏州市教育科学研究院
18 邹欣 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学数学组一等奖 苏州市教育科学研究院
19 王申秋 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学数学组二等奖 苏州市教育科学研究院
20 沈丹 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学数学组二等奖 苏州市教育科学研究院
21 陈静佳 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学数学组三等奖 苏州市教育科学研究院
22 任恒飞 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学数学组三等奖 苏州市教育科学研究院
23 陆晓青 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学数学组三等奖 苏州市教育科学研究院
24 徐静 2022.9 苏州市中小学教师专业素养竞赛中,荣获小学英语组三等奖 苏州市教育科学研究院
25 杨志强 2022.11 吴江区基础教育精品课二等奖 吴江区教育局教研室
26 李宵岚 2022.11 吴江区信息化教学优质课大赛一等奖 苏州市吴江区勤工俭学与装备管理办公室
27 李颖 2022.11 吴江区信息化教学优质课大赛一等奖 苏州市吴江区勤工俭学与装备管理办公室
28 杨颖 2022.11 吴江区教师信息素养提升实践活动课件类一等奖 苏州市吴江区勤工俭学与装备管理办公室
29 李颖 2022.11 吴江区教师信息素养提升实践活动微课类一等奖 苏州市吴江区勤工俭学与装备管理办公室
30 沈丹 2022.11 吴江区教师信息素养提升实践活动案例类三等奖 苏州市吴江区勤工俭学与装备管理办公室


思贤实验小学学生作品发表汇总
2022-2023学年第一学期
序号 姓名 发表时间 作品标题 发表类型 发表级别 辅导老师
1 张芷墨 1.7 精彩时刻 吴江日报 区级 徐霞贵
2 丁海灵 1.7 加油吧,少年! 吴江日报 区级 徐霞贵
3 沈毅涵 1.14 难忘的小记者采访 吴江日报 区级 徐霞贵
4 许紫瑶 1.26 走进“收获”的季节 吴江日报 区级 徐霞贵
5 盛凌熙 1.26 难忘的小记者活动 吴江日报 区级 徐霞贵
6 朱侯诗妤 2.10  为自己喝彩 吴江日报 区级 徐霞贵
7 盛凌熙 3.15 启园游记 吴江日报 区级 徐霞贵
8 盛凌熙 3.19 紫金庵游记 吴江日报 区级 徐霞贵
9 张芷墨 3.24 我的“最美爸爸” 吴江日报 区级 徐霞贵
10 金子涵 4.9 踢毽能手 吴江日报 区级 徐霞贵
11 陈心悦 4.20  神奇的泡泡龙实验 吴江日报 区级 徐霞贵
12 沈艺欣 4.20  雨后天晴 吴江日报 区级 徐霞贵
13 沈熠 4.27 火山喷发 吴江日报 区级 徐霞贵
14 黄艺涵 5.6 我变成一滴雨 吴江日报 区级 徐霞贵
15 黄子涵 5.6 春天 吴江日报 区级 徐霞贵
16 黄子涵 5.11 雨后 吴江日报 区级 徐霞贵
17 陈心悦 5.12 剪窗花 吴江日报 区级 徐霞贵
18 张芷墨 5.24 因舞蹈而快乐 吴江日报 区级 卜思源
19 沈熠 5.24 剪窗花 吴江日报 区级 徐霞贵
20 王宸灏 5.24 真正的勇敢 吴江日报 区级 徐霞贵
21 盛凌熙 6.22 院子里的枇杷树 吴江日报 区级 徐霞贵
22 陈袁杰 11.31 葵花向阳,童心向党 校园文学 省级 殷志娟
23 周元元 11.25 我的乐园 少儿文学 省级 沈林琴


思贤实验小学学生竞赛获奖汇总
2022-2023学年第一学期
序号 姓名 获奖时间 比赛类别与名次 授奖单位 获奖级别 辅导老师
1 钱昊天 2021.12 江苏省少先队庆祝中国共产党成立100周年“红领巾心向党”主题征文活动中,文章《学童谣,知党史,感恩党》荣获二等奖 江苏省少年儿童研究会、江苏省凤凰少年儿童出版社 省级 胡锦秀
2 周浩冉 2022.5 在2022年百万少年争当“江苏省好少年”展评活动中,被表彰为“江苏好少年” 江苏省少工委 省级 德育处
3 王乙沫 2022.5 在2022年百万少年争当“江苏省好少年”展评活动中,被表彰为“江苏好少年” 江苏省少工委 省级 德育处
4 王馨 2022.5 在2022年百万少年争当“江苏省好少年”展评活动中,被表彰为“江苏好少年” 江苏省少工委 省级 德育处
5 沈昕煜 2022.5 在2022年百万少年争当“江苏省好少年”展评活动中,被表彰为“江苏好少年” 江苏省少工委 省级 德育处
6 邹艾杉 2022.6 由于思想好,品德好、志向好、爱劳动、勇创造,被授予“苏州市好少年”称号 共青团苏州市委员会、苏州市教育局、苏州市少工委 市级 德育处
7 王邱立 2022.6 由于思想好,品德好、志向好、爱劳动、勇创造,被授予“苏州市好少年”称号 共青团苏州市委员会、苏州市教育局、苏州市少工委 市级 德育处
8 沈梓萱 2022.6 由于思想好,品德好、志向好、爱劳动、勇创造,被授予“苏州市好少年”称号 共青团苏州市委员会、苏州市教育局、苏州市少工委 市级 德育处
9 沈珂亦 2022.6 由于思想好,品德好、志向好、爱劳动、勇创造,被授予“苏州市好少年”称号 共青团苏州市委员会、苏州市教育局、苏州市少工委 市级 德育处
10 倪思远 2022.6 第十七届吴江区青少年科技创新大赛科学幻想画类一等奖 吴江区教育局、吴江区科学技术局、吴江区科学技术协会 区级 秦月悦
11 武奕辰 2022.6 第十七届吴江区青少年科技创新大赛科学幻想画类一等奖 吴江区教育局、吴江区科学技术局、吴江区科学技术协会 区级 丛婷婷
12 陶传睿 2022.6 第十七届吴江区青少年科技创新大赛科学幻想画类三等奖 吴江区教育局、吴江区科学技术局、吴江区科学技术协会 区级 王芳芳
13 周诗彤 2022.6 第十七届吴江区青少年科技创新大赛技术与设计类一等奖 吴江区教育局、吴江区科学技术局、吴江区科学技术协会 区级 倪仁英、范换
14 倪思远 2022.6 第十七届吴江区青少年科技创新大赛技术与设计类二等奖 吴江区教育局、吴江区科学技术局、吴江区科学技术协会 区级 倪仁英、范换
15 倪思远 2022.6 第十七届吴江区青少年科技创新大赛技术与设计类三等奖 吴江区教育局、吴江区科学技术局、吴江区科学技术协会 区级 戴虹瑜
16 杨詹恒 2022.6 第十七届吴江区青少年科技创新大赛技术与设计类三等奖 吴江区教育局、吴江区科学技术局、吴江区科学技术协会 区级 詹红
17 王若叶 2022.6 第十七届吴江区青少年科技创新大赛技术与设计类三等奖 吴江区教育局、吴江区科学技术局、吴江区科学技术协会 区级 薛惠英
18 罗怿桐 2022.6 2021-2022“阳光梦·健康行”国际语言风采展示活动江苏省半决赛中表现优异,荣获小学二年级组金奖 中国关心下一代工作委员会健康体育发展中心、青少年艺术素质教育系列活动办公室、青少年艺术素质教育系列活动江苏分选区办公室 省级 周志萍
19 吴程亮 2022.6 2022年全国小学生语文能力测评中苏州地区比赛中,荣获四年级组一等奖 全国小学生语文能力测评组织委员会 市级 殷志娟
20 吴程亮 2022.6 2022年全国小学生语文能力测评中,表现突出,荣获四年级组全国三等奖 全国语言教育研究中心、全国小学生语文能力测评组织委员会 全国 殷志娟
21 杨宁穗 2022.6 2022年苏州市中华经典美文诵读大赛亲子组二等奖 苏州市语言文字工作委员会办公室、苏州市教育局、少先队苏州市工作委员会、共青团苏州市委员会 市级
22 钱则馨 2022.6 2022年苏州市中华经典美文诵读大赛小低组优秀奖 苏州市语言文字工作委员会办公室、苏州市教育局、少先队苏州市工作委员会、共青团苏州市委员会 市级
23 倪思远 2022.6 江苏省“小五年规划——我为高质量发展献一计”科协建议征集小学低年级组三等奖 共青团江苏省委、江苏省科协、江苏省少工委 省级 徐霞贵、倪仁英
24 牟子暘、王乙沫 2022.7 吴江区青少年机器人创客大赛暨青少年创意编程与智能设计大赛之Enjoy AI普及赛——“冰雪运动会”二等奖 苏州市吴江区科学技术协会、苏州市吴江区教育局、苏州青少年科技馆 区级 费千红
25 王邱立、周元元 2022.7 吴江区青少年机器人创客大赛暨青少年创意编程与智能设计大赛之Enjoy AI普及赛——“冰雪运动会”二等奖 苏州市吴江区科学技术协会、苏州市吴江区教育局、苏州青少年科技馆 区级 费千红
26 梁添睿、潘昕尧 2022.7 吴江区青少年机器人创客大赛暨青少年创意编程与智能设计大赛之无人机编程挑战赛金奖 苏州市吴江区科学技术协会、苏州市吴江区教育局、苏州青少年科技馆 区级 费千红
27 兰峻熙、刘卓伦 2022.7 吴江区青少年机器人创客大赛暨青少年创意编程与智能设计大赛之无人机编程挑战赛三等奖 苏州市吴江区科学技术协会、苏州市吴江区教育局、苏州青少年科技馆 区级 费千红
28 六(1)班 2022.7 吴江区小学“书香之班” 吴江区教育局教研室 区级 荣庆婷
29 二(7)班 2022.7 吴江区小学二年级整班学生铅笔字比赛一等奖 吴江区教育局教研室 区级 褚雅娟、魏中华
30 沈徐羽瑶 2022.7 吴江区小学生经典诵读大赛二等奖 吴江区教育局教研室 区级
31 赵怡然 2022.7 江苏省首届中小学生实验操作大赛吴江区预选赛比赛三等奖 吴江区教育局 区级 詹红
32 沈熠 2022.7 在吴江区融媒体中心第15届小记者中,经过综合评价,表现突出,被评为“吴江区融媒体中心优秀小记者” 吴江区融媒体中心 区级 徐霞贵
33 倪思远 2022.7 在吴江区融媒体中心第15届小记者中,经过综合评价,表现突出,被评为“吴江区融媒体中心优秀小记者” 吴江区融媒体中心 区级 徐霞贵
34 黄子涵 2022.7 在吴江区融媒体中心第15届小记者中,经过综合评价,表现突出,被评为“吴江区融媒体中心优秀小记者” 吴江区融媒体中心 区级 徐霞贵
35 王书荫 2022.7 在吴江区融媒体中心第15届小记者中,经过综合评价,表现突出,被评为“吴江区融媒体中心优秀小记者” 吴江区融媒体中心 区级 徐霞贵
36 盛凌熙 2022.7 在吴江区融媒体中心第15届小记者中,经过综合评价,表现突出,被评为“吴江区融媒体中心优秀小记者” 吴江区融媒体中心 区级 徐霞贵
37 朱侯诗妤 2022.7 在吴江区融媒体中心第15届小记者中,经过综合评价,表现突出,被评为“吴江区融媒体中心优秀小记者” 吴江区融媒体中心 区级 徐霞贵
38 许紫瑶 2022.7 在吴江区融媒体中心第15届小记者中,经过综合评价,表现突出,被评为“吴江区融媒体中心优秀小记者” 吴江区融媒体中心 区级 徐霞贵
39 沈毅涵 2022.7 在吴江区融媒体中心第15届小记者中,经过综合评价,表现突出,被评为“吴江区融媒体中心优秀小记者” 吴江区融媒体中心 区级 徐霞贵
40 丁海灵 2022.7 在吴江区融媒体中心第15届小记者中,经过综合评价,表现突出,被评为“吴江区融媒体中心优秀小记者” 吴江区融媒体中心 区级 徐霞贵
41 张芷墨 2022.7 在吴江区融媒体中心第15届小记者中,经过综合评价,表现突出,被评为“吴江区融媒体中心优秀小记者” 吴江区融媒体中心 区级 徐霞贵
42 倪思远 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛一等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 秦月悦
43 吴逸宸 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛一等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 姚晓芸、沈丽萍
44 钱思澄 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛二等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 王芳芳、陶晶金
45 李王婧 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛三等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 史梦静
46 吴羽杉 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛三等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 曾爱洁、赵慧佳
47 雷可歆 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛三等奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 丛婷婷、沈勤丰
48 王骏熙 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛优秀奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 周文涛
49 包雨桐 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛优秀奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 钟丽
50 陈韵如 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛优秀奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 胡明珊
51 彭泽涛 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛优秀奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 丛婷婷、李丽英
52 陈锦曦 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛优秀奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 姚晓芸、潘菊芬
53 李韦佑 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛优秀奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 褚雅娟
54 石天蓝 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛优秀奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 范秋萍、王香萍
55 唐易晗 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛优秀奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 丛婷婷、秦璇
56 蔡陈熙 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛优秀奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 曾爱洁、赵玉蓉
57 李泽洋 2022.8 苏州市小学生“仰望星空,放飞梦想”天文图文创作大赛优秀奖 苏州市科学技术协会、苏州市教育局 市级 李颖
58 方子衿 2022.8 2022年度“阳光梦·健康行”青少年艺术素质教育系列活动汉语言专项展演江苏省半决赛中表现优异,荣获小学一年级组金奖 中国关心下一代工作委员会健康体育发展中心、青少年艺术素质教育系列活动办公室、青少年艺术素质教育系列活动江苏分选区办公室 省级 凌萍
59 黄任静 2022.8 2022年度“阳光梦·健康行”青少年艺术素质教育系列活动汉语言专项展演江苏省半决赛中表现优异,荣获小学二年级组金奖 中国关心下一代工作委员会健康体育发展中心、青少年艺术素质教育系列活动办公室、青少年艺术素质教育系列活动江苏分选区办公室 省级 钟丽
60 张子萌、吴沛泽 2022.8 “盛世诵经典 筑梦向未来” 2022 年中华经典诵读大赛小学组二等奖 苏州市语言文字工作委员会、苏州市教育局 市级 沈丽萍
61 吴梓轩 2022.8 “盛世诵经典 筑梦向未来” 2022 年中华经典诵读大赛小学组三等奖 苏州市语言文字工作委员会、苏州市教育局 市级 曹文华
62 杨忻翊 2022.8 “盛世诵经典 筑梦向未来” 2022 年中华经典诵读大赛小学组三等奖 苏州市语言文字工作委员会、苏州市教育局 市级 秦璇
63 李莉、沈徐羽瑶 2022.8 “盛世诵经典 筑梦向未来” 2022 年中华经典诵读大赛社会人员组二等奖 苏州市语言文字工作委员会、苏州市教育局 市级 李莉
64 陶晶金、吴克欣 2022.8 “盛世诵经典 筑梦向未来” 2022 年中华经典诵读大赛社会人员组三等奖 苏州市语言文字工作委员会、苏州市教育局 市级 陶晶金
65 王馨 2022.9 吴江区关工委组织的读《勋章》一书,以“平凡中的伟大”为主题教育活动中获一等奖 吴江区关工委 区级 王家骏
66 郭宁静 2022.9 吴江区关工委组织的读《勋章》一书,以“平凡中的伟大”为主题教育活动中获三等奖 吴江区关工委 区级 李颖
67 成焕之 2022.9 吴江区首届小学数学口算比赛一等奖 吴江区教育局教研室 区级 沈佳怡
68 彭墨凡 2022.9 吴江区首届小学数学口算比赛一等奖 吴江区教育局教研室 区级 任恒飞