2020-2021学年第一学期师生成果汇总
日期:2020-12-29 00:00:00  浏览量:432
思贤实验小学集体荣誉汇总
2020-2021学年第一学期
序号 获奖时间 荣誉全称 授奖单位 文件号
1 2020.5 苏州市生活垃圾分类工作先进学校 苏州市教育局 铜牌
2 2020.7 2019年江苏省智慧校园 江苏省教育厅、江苏省工业和信息化厅 苏教信函〔2020〕3号
3 2020.9 吴江区2020年最美志愿先锋团队 苏州市吴江区教育局办公室 吴教办〔2020〕8号
4 2020.10  吴江区“同学,你早!”十佳组织奖 吴江区教育局 吴团联〔2020〕13号
5 2020.11 吴江区“我是小小消防员”绘画、作文竞赛征集评选活动中,积极配合并动员学生踊跃报名参赛,荣获优秀组织奖 苏州市吴江区消防救援大队、苏州市吴江区教育局 证书
6 2020.11 苏州市全国青少年校园足球特色学校建设质量管理与考核工作中获二等奖 苏州市青少年校园足球工作领导小组办公室 苏校足办函〔2020〕11号
7 2020.11 文明校园 中共苏州市市吴江区委、苏州市吴江区人民政府 吴发〔2020〕41号
8 2020.12  参加2020中国-匈牙利少年儿童美术创作十万人交流展中获得最佳小画家培养学校奖 中国-中东欧国家合作、北京匈牙利文化中心、苏州市吴江区教育局 证书、铜牌
9 2020.12  参加2020中国-匈牙利少年儿童美术创作十万人交流展中获得最佳组织学校奖 中国-中东欧国家合作、北京匈牙利文化中心、苏州市吴江区教育局 证书、铜牌
10 2020.12 2020年江苏省青少年电子制作锦标赛电路创新制作团体U10第二名 江苏省体育局、江苏省教育厅、江苏省科学技术协会 证书
11 2020.12 《“365”行动:一种青年教师校本研修模型研究》获2020年校本培训特色案例评选二等奖 苏州市吴江区教师发展中心 吴教发中心〔2020〕76号
12 2020.12 苏州市教育学会“十三·五”教育科研先进集体 苏州市教育学会 苏教会〔2020〕21号
13 2020.12 在“引力播杯”笔尖思政·第四届苏州市中小学硬笔书法大赛暨规范汉字书写大赛总决赛中,荣获最佳组织奖 苏州日报报业集团、铜仁日报传媒集团有限公司、苏州市教育局、铜仁市教育局等 证书、铜牌
14 2020.12 2020年主题教育“小康大美”读书征文组织奖一等奖 苏州市吴江区教育局关工委 吴教关函〔2020〕7号
15 2020.12 廉洁文化建设示范校园名单 中共苏州市吴江区委教育工作委员会、苏州市吴江区教育局 吴教党工委〔2020〕43号
16 2020.12 2020年吴江区省市区基础教育内涵建设项目 吴江区教育局 吴教普函〔2020〕80号
17 2020.12 苏州市2019-2020年智慧校园发展水平三星级学校 苏州市教育局 苏教宣信〔2020〕16号
18 2020.12 苏州市儿童青少年近视防控示范学校 苏州市教育局 苏教体艺卫〔2020〕40号
19 2020.12 事业单位脱贫攻坚专项奖励嘉奖集体 中共苏州市吴江区委组织部、苏州市吴江区人力资源和社会保障局 吴人社〔2020〕23号
20 2021.1 在“抗疫中成长”主题阅读活动二等奖 中共苏州市吴江区委宣传部、苏州市吴江区教育局、苏州市吴江区精神文明建设指导委员会办公室 吴宣通〔2020〕31号
21 2021.1 苏州市义务教育学校管理标准特色学校(引领教师专业进步类别) 苏州市教育局 苏教基〔2021〕1号
22 2021.1 2020年度全区团队工作考核结果一等奖 共青团苏州市吴江区委员会、少先队苏州市吴江区工作委员会、苏州市吴江区教育局 吴团联〔2021〕1号
23 2021.1 吴江区第十五届小学综合实践活动成果展评一等奖(苏州市二等奖) 苏州市吴江区教育局教研室 吴教研函〔2021〕6号
24 2021.1 吴江区第十五届小学综合实践活动学生成果集一等奖 苏州市吴江区教育局教研室 吴教研函〔2021〕6号


思贤实验小学教师开设公开课汇总
2020-2021学年第一学期
序号 姓名 上课时间 上课类别 组织单位 上课级别
1 朱冬梅 2020.6 吴江区李新小学数学名师工作室活动中开设线上教学公开课《数对确定位置》获得好评 吴江区教育局教研室 区级
2 沈琦 2020.6 吴江区李新小学数学名师工作室活动中开设线上教学公开课《认识分数》获得好评 吴江区教育局教研室 区级
3 陈川 2020.7 在2020年吴江区小学音乐基本功选拔活动中执教《水乡歌儿多》一节,获好评 吴江区教育局教研室 区级
4 颜莎莎 2020.7 在2020年吴江区小学音乐基本功选拔活动中执教《水乡歌儿多》一节,获好评 吴江区教育局教研室 区级
5 杨志强 2020.7 在苏州市小学语文统编教材主题系列研讨活动中开设了题为《跳水》的公开课,获好评 苏州市教育科学研究院 市级
6 沈琦 2020.9 吴江区小学数学备课组长培训活动中,开设讲座《教材解读(一年级上)》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
7 徐玉珍 2019.9 吴江区初任班主任培训活动中,作了《班级管理》讲座,获好评 吴江区教育局 区级
8 凌晨 2019.9 吴江区小学英语期初教研工作会议暨五年级备课组长培训活动中,开设《The wishing well》获好评 吴江区教育局教研室 区级
9 邱宇岚 2019.9 吴江区新上岗教师课堂教学观摩研讨活动,执教《夏夜》一节,获好评 吴江区教育局教研室 区级
10 姚卫芳 2019.9 在“长三角教育一体化高品质课堂展示”活动中,开设《Unit7 Would you like a pie?(Cartoon time+)》,获得好评 上海市青浦区教师进修学院课程教学研修中心、嘉善县教育研究培训中心、吴江区教育局教研室 区级
11 姚卫芳 2020.10  吴江区小学骨干教师讲学团活动中,开设《四上Unit5 Our new home(story time)》的讲座,获好评。 吴江区教师发展中心 区级
12 姚卫芳 2020.10  吴江区小学骨干教师讲学团活动中,开设《小学英语教学中教材插图的应用》的讲座,获好评。 吴江区教师发展中心 区级
13 杨志强 2020.10  吴江区小学骨干教师讲学团活动中,开设《任务型教学:小学高年级阅读教学的思考》的讲座,获好评。 吴江区教师发展中心 区级
14 杨志强 2020.10  吴江区小学骨干教师讲学团活动中,开设《五山第14课圆明园的毁灭》的示范课,获好评。 吴江区教师发展中心 区级
15 陶晶金 2020.10  在吴江区小学骨干讲学团中,开设题为《山居秋暝》的交流课,获好评 吴江区教师发展中心 区级
16 汪小康 2020.11  在2020年苏州市小学体育课程研究与发展中心活动中,开设《旱地冰球》公开课一节,获得好评 吴江区教育局教研室 区级
17 吕叶青 2020.11  在2020年苏州市小学体育课程研究与发展中心活动中,开设《田径:定向越野跑》公开课一节,获得好评 吴江区教育局教研室 区级
18 陶晶金 2020.11  在苏州市吴江区安全教育研讨活动上开设公开课《少年闰土》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
19 范红利 2020.11  在苏州市吴江区安全教育研讨活动上开设公开课《将相和》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
20 沈勤芳 2020.11  在苏州市吴江区安全教育研讨活动上开设公开课《巧用积极心理因素认识线段》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
21 沈丹 2020.11  在苏州市吴江区安全教育研讨活动上开设公开课《间隔排列》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
22 施玮 2020.11  在苏州市吴江区安全教育研讨活动上开设公开课《西门豹治邺》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
23 颜莎莎 2020.11  在教研室指导下的松陵视导片联合金秋开课活动中,执教《哈啰,哈啰》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
24 李宵岚 2020.11  在教研室指导下的松陵视导片联合金秋开课活动中,执教《大还是小》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
25 殷志娟 2020.11  在教研室指导下的松陵视导片联合金秋开课活动中,执教《父母多爱我》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
26 沈丹 2020.11  在教研室指导下的松陵视导片联合金秋开课活动中,执教《分数的初步认识》,获好评 吴江区教育局教研室 区级
27 张黎 2020.11  在吴江区小学数学“数与代数”专题研讨活动中,开设公开课《解决问题的策略(六下)》获好评 吴江区教育局教研室 区级
28 张波 2020.11  在2020年疫情期间,为辽宁省教育资源服务平台推送了《M7 U1 We fly kites in spring》等微课课例,有效服务“停课不停学”工作 明山区教师进修学校 区级
29 王蓓伦 2020.12 在2020年吴江区教科研协作区“1+1:从规范走向品质”主题系列研讨活动中,开始微型主题讲座《课题引领教师成长,科研助推学校发展》,获得好评 吴江区教育科学研究室 区级


思贤实验小学教师评优课、基本功获奖汇总
2020-2021学年第一学期
序号 姓名 上课时间 比赛类别 授奖单位 获奖级别
1 王艳红 2020.5 第七届班主任基本功竞赛三等奖 吴江区教育局 区级
2 沈琦 2020.6 苏州市小学数学优质课比赛二等奖 苏州市教育科学研究院 市级
3 邦丽娟 2020.10  在苏州市中小学心理健康教育微课比赛中,申报的微课《友谊之花朵朵开》荣获三等奖 苏州市教育局 市级
4 杨志强 2020.12 在苏州市2020年小学“苏式课堂”优质课评比暨名师教学观摩活动中荣获二等奖 苏州市教育科学研究院 市级

思贤实验小学教师课题研究情况汇总
2020-2021学年第一学期
序号 教师姓名 结题时间 课题名称 授奖单位 课题级别
1 张波 2020.7 “优教通”平台下移动终端在家校互通中的应用研究 辽宁省教育学会 省级
2 张波 2020.10  乡村少年宫开展艺术教育的行动研究 本溪市教育科学规划领导小组办公室 市级

思贤实验小学教师荣誉汇总
2020-2021学年第一学期
序号 教师姓名 获奖时间 荣誉名称 授奖单位
1 范俊 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
2 王东兰 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
3 王丽萍 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
4 王艳红 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
5 金孙娟 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
6 李宵岚 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
7 沈琦 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
8 吴庆 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
9 凌晨 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
10 孙玲 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
11 金永红 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
12 陈川 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
13 邱宇岚 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
14 牛杨 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
15 王涛 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
16 倪仁英 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
17 高慧霞 2020.6 2019年度嘉奖 吴江区人力资源与社会保障局
18 荣庆婷 2020.6 2019年度考核优秀 吴江区人力资源与社会保障局
19 王申秋 2020.6 2019年度考核优秀 吴江区人力资源与社会保障局
20 沈勤芳 2020.7 吴江区优秀小记者辅导老师 吴江区融媒体中心
21 倪仁英 2020.7 在“我的中国梦”全省中小学校园科技短视频比赛中,荣获“优秀指导教师奖” 江苏省中小学校刊联盟关心下一代周报社
22 邦丽娟 2020.8 积极参与心理健康援助热线志愿者服务工作,受到好评 吴江区教育局,吴江区中小学心理健康教育研究与指导中心
23 沈琦 2020.8 苏州市小学第15届青年教师教坛新秀“双十佳” 苏州市教育局
24  中数组 2020.9 吴江区先进教研组 吴江区教育局教研室
25 徐玉珍 2020.9 吴江区优秀德育工作者 吴江区教育局
26 王艳红 2020.9 吴江区优秀德育导师 吴江区教育局
27 李析非 2020.9 吴江区优秀德育导师 吴江区教育局
28 彭丽丽 2020.9 吴江区优秀德育导师 吴江区教育局
29 沈丹 2020.9 吴江区青年教师上岗三年教育能力达标活动中,经考核成绩良好 吴江区教育局
30 褚雅娟 2020.9 吴江区青年教师上岗三年教育能力达标活动中,经考核成绩良好 吴江区教育局
31 李军 2020.9 吴江区青年教师上岗三年教育能力达标活动中,经考核成绩良好 吴江区教育局
32 陶晶金 2020.9 聘为吴江区学校生活垃圾分类志愿者宣讲员,聘期一年 吴江区教育局
33 于勇 2020.9 “孔孟之乡最美教师”荣誉称号 中共济宁市委宣传部,济宁市教育局
34 金培雄 2020.10  江苏省学陶师陶先进个人称号 江苏省陶行知陶研会
35 金永红 2020.10  吴江区“同学,你早!”青春护航志愿者行动优秀志愿者 吴江区教育局,吴江区公安局,共青团苏州市吴江区委员会
36 汪小康 2020.10  “苏州农商银行”杯苏州市第十五届运动会体育道德风尚奖裁判员 苏州市第十五届运动会组织委员会
37 张波 2020.10  本溪市中小学教学名师 本溪市教育局
38 金永红 2020.10  第十五届苏州海外联谊会周氏德育奖励金 苏州海外联谊周氏德育奖励金、苏州市教育发展基金会
39 丛婷婷 2020.12 中国匈牙利少年儿童美术创作万人交流展优秀指导老师 中国-中欧国际合作、北京匈牙利文化中心、苏州市吴江区教育局
40 刘华 2020.12 中国匈牙利少年儿童美术创作万人交流展优秀指导老师 中国-中欧国际合作、北京匈牙利文化中心、苏州市吴江区教育局
41 秦月悦 2020.12 中国匈牙利少年儿童美术创作万人交流展优秀指导老师 中国-中欧国际合作、北京匈牙利文化中心、苏州市吴江区教育局
42 盛菊芬 2020.12 中国匈牙利少年儿童美术创作万人交流展优秀指导老师 中国-中欧国际合作、北京匈牙利文化中心、苏州市吴江区教育局
43 王芳芳 2020.12 中国匈牙利少年儿童美术创作万人交流展优秀指导老师 中国-中欧国际合作、北京匈牙利文化中心、苏州市吴江区教育局
44 王香萍 2020.12 中国匈牙利少年儿童美术创作万人交流展优秀指导老师 中国-中欧国际合作、北京匈牙利文化中心、苏州市吴江区教育局
45 姚晓芸 2020.12 中国匈牙利少年儿童美术创作万人交流展优秀指导老师 中国-中欧国际合作、北京匈牙利文化中心、苏州市吴江区教育局
46 张瑾奕 2020.12 中国匈牙利少年儿童美术创作万人交流展优秀指导老师 中国-中欧国际合作、北京匈牙利文化中心、苏州市吴江区教育局
47 牛杨 2020.12 中国匈牙利少年儿童美术创作万人交流展优秀指导老师 中国-中欧国际合作、北京匈牙利文化中心、苏州市吴江区教育局
48 徐侃 2020.12 2020年江苏省青少年电子制作竞赛活动优秀校长称号 江苏省体育局、江苏省教育厅、江苏省科学技术协会
49 倪仁英 2020.12 2020年江苏省青少年电子制作竞赛活动优秀教练员称号 江苏省体育局、江苏省教育厅、江苏省科学技术协会
50 戴虹瑜 2020.12 2020年江苏省青少年电子制作竞赛活动优秀教练员称号 江苏省体育局、江苏省教育厅、江苏省科学技术协会
51 王萍 2020.12 2020年江苏省青少年电子制作竞赛活动优秀教练员称号 江苏省体育局、江苏省教育厅、江苏省科学技术协会
52 费千红 2020.12 2020年江苏省青少年电子制作竞赛活动优秀教练员称号 江苏省体育局、江苏省教育厅、江苏省科学技术协会
53 詹红 2020.12 2020年江苏省青少年电子制作竞赛活动优秀教练员称号 江苏省体育局、江苏省教育厅、江苏省科学技术协会
54 朱皓华 2020.12 苏州市教育学会“十三·五”教育科研先进个人 苏州市教育学会
55 金永红 2020.12 苏州市教育学会“十三·五”教育科研先进个人 苏州市教育学会
56 费千红 2020.12 第四届苏州市青少年人工智能挑战赛ENJOYAI积木机器人优秀指导教师 苏州市教育局
57 范俊 2020.12 事业单位脱贫攻坚专项奖励嘉奖个人 中共苏州市吴江区委组织部、苏州市吴江区人力资源和社会保障局
58 王雨萱 2020.12 吴江区2020年中小学艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
59 顾梦倩 2020.12 吴江区2020年中小学艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
60 陶晶金 2020.12 吴江区2020年中小学艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
61 丛婷婷 2020.12 吴江区2020年中小学艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局
62 姚晓芸 2020.12 吴江区2020年中小学艺术节活动中获优秀指导老师称号 吴江区教育局


思贤实验小学教师论文获奖汇总
2020-2021学年第一学期
序号 作者 论文题目 获奖名称与等第 获奖时间 获奖级别 授奖单位
1 李军 筑牢防线 守护安全 吴江区校园安全主题征文活动二等奖 2020.7 区级 吴江区教育局
2 马金芳 2A Unit 6 We all like our school 吴江区融合教育教案二等奖 2020.9 区级 吴江区教育局教研室
3 周烨 融合教育背景下特殊儿童扰乱课堂的个案研究 吴江区融合教育调查报告、教学论文一等奖 2020.9 区级 吴江区教育局教研室
4 杨佳静 落实有效措施,推进融合教育 吴江区融合教育调查报告、教学论文二等奖 2020.9 区级 吴江区教育局教研室
5 陈雪娟 在语文教学中提升融合教育质量的策略 吴江区融合教育调查报告、教学论文二等奖 2020.9 区级 吴江区教育局教研室
6 王家俊 拉近距离,陪伴成长——我和小Y同学相爱相杀的这两年 吴江区融合教育教学随笔一等奖 2020.9 区级 吴江区教育局教研室
7 张欢欢 小学生体质健康与学业成绩关系研究——促体质健康提升 思贤在路上 “苏州农商银行”杯苏州市第十五届运动会科学大会三等奖 2020.11 市级 苏州市第十五届运动会组织委员会
8 陆舜娟 及时反馈精准指导——提升青年教师专业发展能力的关键 中小学校长赴上海跟岗培训优秀案例评审三等奖 2020.11 区级 吴江区教师发展中心
9 王家骏 以“陶”为源,浇沃小学口语交际之花 2020省第十一届“行知杯”优秀论文评选一等奖 2020.11 省级 苏州市教育学会
10 朱皓华 从“廉”出发,加强教师队伍师德建设 2020省第十一届“行知杯”优秀论文评选二等奖 2020.11 省级 苏州市教育学会
11 王蓓伦 浅谈陶行知教育思想对深度学习的启示 2020省第十一届“行知杯”优秀论文评选二等奖 2020.11 省级 苏州市教育学会
12 陶晶金 以陶为鉴:全民抗疫下学生道德生命教育的创新路径探究 2020省第十一届“行知杯”优秀论文评选二等奖 2020.11 省级 苏州市教育学会
13 沈琦 浅谈陶行知思想在后进生的成因及转化策略上的研究 2020省第十一届“行知杯”优秀论文评选三等奖 2020.11 省级 苏州市教育学会
14 王家骏 抓好关键期——夯实小学生口语交际能力之基 2020年苏州市教育学会论文评比二等奖 2020.12 市级 苏州市教育学会
15 王蓓伦 课堂即时评价:深度学习的必由之路 2020年苏州市教育学会论文评比二等奖 2020.12 市级 苏州市教育学会
16 廖玲玲 试论如何开展高效的小学语文线上教学 2020年苏州市教育学会论文评比二等奖 2020.12 市级 苏州市教育学会
17 陈川 柯尔文手势在小学音乐教学中的运用探究 2020年苏州市教育学会论文评比二等奖 2020.12 市级 苏州市教育学会
18 倪仁英 疫“战”当前:线上教学如何“一招致胜” 2020年苏州市教育学会论文评比二等奖 2020.12 市级 苏州市教育学会
19 王佳文 小先生,大有为 2020年苏州市陶研论文论文评比一等奖 2020.12 市级 苏州市陶行知研究会
20 邱宇岚 遵循学生的需要,拉近师生的距离 2020年苏州市陶研论文论文评比一等奖 2020.12 市级 苏州市陶行知研究会
21 周奕 基于陶行知生活教育理论下的学生管理策略探究 2020年苏州市陶研论文论文评比二等奖 2020.12 市级 苏州市陶行知研究会
22 张欢欢 教学做合一思想在体育课中的应用 2020年苏州市陶研论文论文评比二等奖 2020.12 市级 苏州市陶行知研究会
23 倪仁英 “科学”之车:期待铺设“合适”的轨道 2020年苏州市陶研论文论文评比二等奖 2020.12 市级 苏州市陶行知研究会
24 刘奇生 从“实用主义教育”到“生活教育” 2020年苏州市陶研论文论文评比二等奖 2020.12 市级 苏州市陶行知研究会
25 金孙娟 创造思陶理 创新观陶韵 2020年苏州市陶研论文论文评比二等奖 2020.12 市级 苏州市陶行知研究会
26 王家骏 在劳力上劳心——做真正的劳动教育 2020年苏州市陶研论文论文评比三等奖 2020.12 市级 苏州市陶行知研究会
27 王蓓伦 生活力:疫情背景下学生全面发展的核心力 2020年苏州市陶研论文论文评比三等奖 2020.12 市级 苏州市陶行知研究会
28 沈琦 成长型思维:儿童心理健康成长的必备能力 2020年江苏省中小学幼儿园优秀教育管理论文一等奖 2020.12 省级 江苏省教育科学研究院
29 王蓓伦 初任副校长角色适应面临的问题及其对策 2020年江苏省中小学幼儿园优秀教育管理论文二等奖 2020.12 省级 江苏省教育科学研究院
30 陈雪娟 基于品格培养的德善课程晨会教学探究 2020年江苏省中小学幼儿园优秀教育管理论文三等奖 2020.12 省级 江苏省教育科学研究院
31 王 涛 小学体育课堂教学中的德育渗透策略谈 2020年江苏省中小学幼儿园优秀教育管理论文三等奖 2020.12 省级 江苏省教育科学研究院
32 沈林琴 有爱,花自开 2020年度“熔铸美好的品格”教师品格教育征文评比三等奖 2020.12 区级 吴江区教育局
33 张黎 用心浇灌,静待花开 ——优化小学数学线上教学实效性的策略探究 江苏省教育信息化论文征集活动三等奖 2020.12 省级 江苏省教育网络安全和信息化领导小组办公室
34 沈琦 基于PBL的小学数学高阶思维的实践与探索 江苏省第十八届“蓝天杯”中小学教师优秀论文评选中获一等奖 2020.12 省级 江苏省中小学教师培训学会、江苏省教师培训中心
35 朱皓华 从教的完美到学的真实 江苏省第十八届“蓝天杯”中小学教师优秀论文评选中获二等奖 2020.12 省级 江苏省中小学教师培训学会、江苏省教师培训中心
36 倪仁英 童性多维:基于学生表达力的小学科学探究活动的建构与思考 江苏省第十八届“蓝天杯”中小学教师优秀论文评选中获二等奖 2020.12 省级 江苏省中小学教师培训学会、江苏省教师培训中心
37 王家骏 以“陶”为源——浇沃小学劳动教育之壤 江苏省第十八届“蓝天杯”中小学教师优秀论文评选中获二等奖 2020.12 省级 江苏省中小学教师培训学会、江苏省教师培训中心
38  张黎 把教材内容转化为挑战性学习任务 江苏省第十八届“蓝天杯”中小学教师优秀论文评选中获二等奖 2020.12 省级 江苏省中小学教师培训学会、江苏省教师培训中心
39  陶晶金 小学语文群文阅读的课堂实践研究 江苏省第十八届“蓝天杯”中小学教师优秀论文评选中获二等奖 2020.12 省级 江苏省中小学教师培训学会、江苏省教师培训中心
40 王蓓伦 “学为中心”的现状反思与改进策略 江苏省第十八届“蓝天杯”中小学教师优秀论文评选中获三等奖 2020.12 省级 江苏省中小学教师培训学会、江苏省教师培训中心
41 袁秀英 深度学习 深度创新 江苏省第十八届“蓝天杯”中小学教师优秀论文评选中获三等奖 2020.12 省级 江苏省中小学教师培训学会、江苏省教师培训中心
42 张欢欢 小学生体质健康与学业成绩关系研究 江苏省第十八届“蓝天杯”中小学教师优秀论文评选中获三等奖 2020.12 省级 江苏省中小学教师培训学会、江苏省教师培训中心
43 杨赟 基于小学生英语思维品质提升的深度学习研究 江苏省第十八届“蓝天杯”中小学教师优秀论文评选中获三等奖 2020.12 省级 江苏省中小学教师培训学会、江苏省教师培训中心
44 刘华 “以学为中心”呼唤美术课堂“真学习”的回归 江苏省第十八届“蓝天杯”中小学教师优秀论文评选中获三等奖 2020.12 省级 江苏省中小学教师培训学会、江苏省教师培训中心
45 王艳红 语文牵手生活,课堂更加精彩 江苏省第十八届“蓝天杯”中小学教师优秀论文评选中获三等奖 2020.12 省级 江苏省中小学教师培训学会、江苏省教师培训中心

思贤实验小学教师论文发表汇总
2020-2021学年第一学期
序号 作者 论文题目 发表杂志 发表时间 论文字数 发表级别 备注
1 周琦 提升低年级学生获取数学信息能力的方法初探 小学数学教与学 2020年第3期 4000 省级
2 沈琦 聚焦本质,在多重比较中建构概念——《认识一个整体的几分之一》教学思考 中国教师 2020年第6期 2500 省级 自己发表
3 倪仁英 巧用科学图绘,促进有效记录与分析 中国教师 2020年第11期 2500 省级 自己发表
4 曹洁 绘本阅读在低年级语文教学的运用 小学生作文辅导 2020年第6期 4000 省级 3份
5 胡明珊 走进儿童心灵:改进小学作文教学的初步实践 小学生作文辅导 2020年第6期 4000 省级 3份
6 朱皓华 思维培养:提高学生思考能力的一条路径 下一代 2020年第2期 4000 省级 3份
7 朱皓华 授人以鱼:从“知识本位”走向“方法习得”——以《加法运算律》教学为例 华夏教师 2020年第7期 4000 省级 3份
8 朱皓华 课堂现象的背后……——《解决问题的策略——假设》一课教学反思 教育研究与评论 2020年第3期 4000 省级 3份
9 曹文华 浅谈《文心》的作文教学思想对小学高年级作文教学的启示 考试周刊 2020年第56期 4000 省级 3份
10 廖玲玲 经典诵读在小学语文教学中的运用策略探究 考试周刊 2020年第57期 4000 省级 3份
11 沈琦 小学数学活动化教学的实施策略 江苏教育研究 2020年7/8B 4000 省级 3份
12 金永红 有效衔接线上、线下教学的对策分析 考试周刊 2020年第56期 4000 省级 3份
13 沈沛 浅谈英语绘本在小学英语教学中的应用路径 考试周刊 2020年第57期 4000 省级 3份
14 朱冬梅 巧用数学绘本,玩转数学课堂 学校管理 2020年第4期 4000 省级 3份
15 陆舜娟 以绘本辅助英语主题教学 教育研究与评论 2020年第7期 4000 省级 3份
16 张欢欢、吴子含 巧用“捡树叶”发展小学生身体素质 体育教学 2020年第9期 4000 省级 自己发表
17 沈琦 初探小学数学小组合作学习教学实践 小学生(教学实践) 2020年第11期下旬 2500 省级 3份
18 孙艺 体育游戏在教学中的实践与探索——以一年级《游戏:闪躲避让》为例 小学生(多元智能教学) 2020年第11期中旬 2500 省级 3份
19 张欢欢 小场地校园足球训练方法途径探析 小学生(多元智能教学) 2020年第11期中旬 2500 省级 3份
20 金永红 例谈小学低年级英语语篇教学目标的预设——以译林版小学英语2A Unitl She's my aunt为例 小学生(教学实践) 2020年第11期下旬 2500 省级 3份
21 朱皓华 用活教材:在“分”与“合”的思想中深度认识小数——从张冬梅老师的《小数的含义和读写》课例谈起 小学生(教学实践) 2020年第11期下旬 2500 省级 3份
22 杨赟 “目”中有人——浅谈如何设计有效的教学目标——以《五A Unit8 At Christmas》为例 小学生(教学实践) 2020年第11期下旬 2500 省级 3份
23 顾雪芳 转变思维方式:轻松我的班级管理 小学生(教学实践) 2020年第11期中旬 2500 省级 3份
24 朱皓华 “形”与“式”的有效结合 小学科学 2020年第8期下 2500 省级 3份
25 倪仁英 打造高效科学课堂 小学科学 2020年第8期下 2500 省级 3份
26 杨海霞 小学低年级学生语文朗读能力评价的策略研究 小学生(教学实践) 2020年第11期下旬 2500 省级 3份
27 杨海霞 绘本阅读在幼小衔接中的运用策略探究 考试周刊 2020年第58期 4000 省级 3份
28 王艳红 不一样的补白,不一样的精彩——浅谈小学语文课堂上的“补白”艺术 语文世界 2020年第9期 4000 省级 3份
29 邱宇岚 课堂中的“对话”促使学生思维的“运动” 小学生(多元智能教学) 2020年第11期中旬 2500 省级 3份
30 沈沛 浅谈小学英语良好课堂气氛的营造 小学生(教学实践) 2020年第11期下旬 2500 省级 3份
31 魏佳 关于小学低年级语文教学中深度备课的思考 中国教师 2020年第13期 2500 省级 自己发表
32 杨志强 小学高年级阅读教学中任务型教学的实践研究 江苏教育研究 2020年第10B期 4000 省级 3份
33 沈琦 初心不变,长大后我就成了你 吴江教工 2020年第2期 4000 区级 3份
34 陈川 提高小学音乐课堂合唱教学有效性的路径探索 教育 2020年第8期 2500 省级 自己发表
35 陈川 多样化教学,让小学音乐课堂更精彩 启迪与智慧 2020年第10期中 2500 省级 自己发表
36 胡明珊 如何提升学生语文素养 小学生作文辅导 2020年第10期 2500 省级 自己发表
37 金培雄 长三角地域“贤文化”的植入与创生 江苏教育 2020年第11期 4000 省级 3份
38 倪仁英 图绘记录在小学科学教学中的应用 清风少年 2020年第11期下 4000 省级 3份
39 沈琦 浅谈同桌互助学习在小学数学教学中的有效应用 理科爱好者 2020年第28期 4000 省级 3份
40 刘华 基于深度学习的小学美术课堂教学探究 文学少年 2020年第35期 2500 省级 2份
41 戴虹瑜 云课堂视域下的“食品营养”教学改革探索 天天爱科学 2020年第9期 2500 省级 自己发表
42 戴虹瑜 一年级科学课幼小衔接教学策略 小学科学 2020年第9期下 2500 省级 3份
43 施玮 作文教学生活化的有效策略 语文世界 2020年第7-8期 4000 省级 2份
44 周琦 合理运用“几何直观”,提升低年级儿童数学素养 数学大世界 2020年第11期 2500 省级 3份
45 张黎 小学数学教学中培养学生数感的策略 数学大世界 2020年第11期 2500 省级 3份
46 陆菲 践行行知理念,建构魅力语文课堂 语文教学研究 2020年第12期 2500 省级 自己发表
47 蒋冬英 柯达伊教学法在小学音乐教学中的应用 科学大众 2020年第12期 2500 省级 3份
48 王国平 应用思维导图培养英语语篇能力 科学大众 2020年第12期 2500 省级 3份
49 王家骏 抓好关键期,夯实小学生口语交际能力之基 科学大众 2020年第12期 2500 省级 3份
50 薛枫 试析在小学数学教学中如何培养学生自学能力 善天下 2020年第4下期 2500 省级 自己发表
51 徐玉珍 蹲下来,做孩子成长路上的引领者 语文世界 2020年第10期 2500 省级 3份
52 李莉 “慕课”助推课堂教学转型——以小学语文教学为例 求知导刊 2020年第32期 4000 省级 自己发表
53 高慧霞 在小学综合实践活动中培养学生的劳动意识 幸福家庭 2020年第6期上 2500 省级 自己发表
54 高慧霞 小学综合实践课程中的有效评价 幸福家庭 2020年第8期上 2500 省级 自己发表
55 薛枫 “三段五步教学法”在小学数学教学中的应用 教研周刊 2020年第54期 2500 省级 自己发表
56 姚卫芳 基于核心素养的小学英语主题式教学策略探析 教育信息化论坛 2020年第9期下 2500 省级 3份
57 张欢欢 水平攀岩在小学体育中的应用 体育教学 2020年第12期 4000 省级 自己发表
58 王蓓伦 指向言语智慧的语文深度学习的研究与实践 江苏教育研究 2020年第12期 4000 省级 3份

思贤实验小学教师竞赛获奖汇总
2020-2021学年第一学期
序号 姓名 获奖时间 比赛类别 授奖单位 获奖级别
1 杨慧仪 2019.12 2019年苏州市第二届中小学微课制作比赛三等奖 苏州市教育科学研究院 苏州市
2 徐霞贵 2020.3 首届连云港市中小学团队干部(班主任)基本功风采大赛“基本理论知识测试”特等奖 连云港市教育局 市级
3 倪仁英 2020.6 吴江区青少年科技创新大赛科教制作类一等奖 吴江区教育局教研室 区级
4 张波 2020.8 在第十四届全国小学英语课堂教学优秀课展评中荣获优秀指导教师奖,指导的教师在此次评选中荣获一等奖 国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会、中国人生科学学会语言教育专业委员会 全国
5 施玮 2020.8 吴江交运的家风记忆(故事)评比二等奖 吴江区教育工作委员会 区级
6 秦月悦 2020.8 “清廉吴江你我共建”廉政漫画比赛一等奖 吴江区教育工作委员会 区级
7 牛杨 2020.8 “清廉吴江你我共建”廉政漫画比赛三等奖 吴江区教育工作委员会 区级
8 姚晓芸 2020.8 “清廉吴江你我共建”廉政漫画比赛三等奖 吴江区教育工作委员会 区级
9 王芳芳 2020.8 “清廉吴江你我共建”廉政漫画比赛三等奖 吴江区教育工作委员会 区级
10 周志萍 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛一等奖 苏州市教育科学研究院 市级
11 周烨 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛一等奖 苏州市教育科学研究院 市级
12 王蓓伦 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛一等奖 苏州市教育科学研究院 市级
13 王家骏 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛一等奖 苏州市教育科学研究院 市级
14 徐静 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛二等奖 苏州市教育科学研究院 市级
15 沈林琴 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛二等奖 苏州市教育科学研究院 市级
16 吴春洪 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛二等奖 苏州市教育科学研究院 市级
17 沈哲秋 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛二等奖 苏州市教育科学研究院 市级
18 赵雯 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛二等奖 苏州市教育科学研究院 市级
19 庄懿 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛二等奖 苏州市教育科学研究院 市级
20 杨佳静 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛二等奖 苏州市教育科学研究院 市级
21 陆晓青 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛二等奖 苏州市教育科学研究院 市级
22 杨慧仪 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛二等奖 苏州市教育科学研究院 市级
23 沈丹 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛二等奖 苏州市教育科学研究院 市级
24 凌晨 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
25 陈孔莉 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
26 陆舜娟 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
27 朱琳 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
28 吴悦飞 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
29 陶晶金 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
30 陆菲 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
31 金孙娟 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
32 秦忆宁 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
33 刘晨晨 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
34 曹文华 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
35 陈静佳 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
36 盛颖彧 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
37 江育新 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
38 王佳文 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
39 顾晓芬 2020.9 2020 年苏州市中小学教师专业素养竞赛三等奖 苏州市教育科学研究院 市级
40 刘华 2020.9 参加2020年第五届苏州金鸡湖双年展——苏州市中小学教师书法展,作品入围 苏州市教育学会书法教育专业委员会 市级
41 沈丹 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学数学学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
42 杨佳静 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学数学学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
43 陆晓青 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学数学学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
44 杨慧仪 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学数学学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
45 王佳文 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学数学学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
46 江育新 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学数学学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
47 陈静佳 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学数学学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
48 盛颖彧 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学数学学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
49 薛枫 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学数学学科二等奖 吴江区教育局教研室 区级
50 易学勇 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学数学学科二等奖 吴江区教育局教研室 区级
51 翁敏芳 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学数学学科二等奖 吴江区教育局教研室 区级
52 邹欣 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学数学学科二等奖 吴江区教育局教研室 区级
53 王申秋 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学数学学科二等奖 吴江区教育局教研室 区级
54 周志萍 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学英语学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
55 徐静 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学英语学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
56 凌晨 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学英语学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
57 朱琳 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学英语学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
58 陆舜娟 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学英语学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
59 陈孔莉 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学英语学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
60 马金芳 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学英语学科二等奖 吴江区教育局教研室 区级
61 金永红 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学英语学科二等奖 吴江区教育局教研室 区级
62 曾雪梅 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学英语学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
63 李洁 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学英语学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
64 李晨蕾 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学英语学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
65 沈懿懂 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学英语学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
66 周烨 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
67 王蓓伦 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
68 王家骏 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
69 沈林琴 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
70 吴春洪 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
71 赵雯 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
72 沈哲秋 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
73 庄懿 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
74 金孙娟 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
75 陶晶金 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
76 陆菲 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
77 秦忆宁 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
78 曹文华 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
79 刘晨晨 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
80 吴悦飞 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科一等奖 吴江区教育局教研室 区级
81 杜红艳 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科二等奖 吴江区教育局教研室 区级
82 褚雅娟 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科二等奖 吴江区教育局教研室 区级
83 刘奇生 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科二等奖 吴江区教育局教研室 区级
84 沈丽萍 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科二等奖 吴江区教育局教研室 区级
85 卜思源 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
86 王艳红 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
87 杨志强 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
88 胡明珊 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
89 李莉 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
90 卢振玉 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
91 王娴 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
92 范红利 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
93 沈佳莉 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
94 殷玥 2020.9 在2020年吴江区中小学语数英解题竞赛中,荣获小学语文学科三等奖 吴江区教育局教研室 区级
95 倪仁英 2020.11 《风的形成演示器》在2020年苏州市中小学创新型自制教具评选活动中荣获二等奖 苏州市教育局 市级
96 沈丹 2020.12 吴江区信息化教学能手评比一等奖 苏州市吴江区勤工俭学与装备管理办公室 区级
97 倪仁英 2020.12 吴江区信息化教学能手评比二等奖 苏州市吴江区勤工俭学与装备管理办公室 区级
98 杨海霞 2020.12 吴江区中小学科普剧“编·导·演”评比活动中,所在第8组获二等奖 吴江区科学技术协会、吴江区教育局 区级
99 王萍 2020.12 吴江区中小学科普剧“编·导·演”评比活动中,所在第8组获二等奖 吴江区科学技术协会、吴江区教育局 区级
100 王轶 2020.12 吴江区中小学科普剧“编·导·演”评比活动中,所在第8组获二等奖 吴江区科学技术协会、吴江区教育局 区级
101 沈丹 2020.12 2020年度“熔铸美好的品格”校园品格教育微视频评比小学组一等奖 吴江区教育局 区级
102 徐霞贵 2020.12 苏州市少先队辅导员技能展示红领巾研学活动项目个人一等奖 共青团苏州市委员会、苏州市教育局、苏州市少工委 市级
103 徐霞贵 2020.12 苏州市少先队辅导员技能展示少先队工作基本理论测试项目个人特等奖 共青团苏州市委员会、苏州市教育局、苏州市少工委 市级
104 陆菲 2020.12 苏州市少先队辅导员技能展示红领巾研学活动项目个人一等奖 共青团苏州市委员会、苏州市教育局、苏州市少工委 市级
105 陆菲 2020.12 苏州市少先队辅导员技能展示少先队工作基本理论测试项目个人一等奖 共青团苏州市委员会、苏州市教育局、苏州市少工委 市级
106 沈月芳 2020.12 吴江区第四届中小学教师命题大赛一等奖 吴江区教育局、中国教育工会吴江区委员会 区级
107 凌晨 2020.12 吴江区第四届中小学教师命题大赛一等奖 吴江区教育局、中国教育工会吴江区委员会 区级
108 周志萍 2020.12 吴江区第四届中小学教师命题大赛二等奖 吴江区教育局、中国教育工会吴江区委员会 区级
109 李洁 2020.12 吴江区第四届中小学教师命题大赛三等奖 吴江区教育局、中国教育工会吴江区委员会 区级
110 徐霞贵 2020.12 首届连云港市中小学团队干部(班主任)基本功风采大赛特等奖 连云港市教育局 市级
111 徐霞贵 2020.12 首届连云港市中小学团队干部(班主任)基本功风采大赛“基本素质展示”特等奖 连云港市教育局 市级
112 徐霞贵 2020.12 首届连云港市中小学团队干部(班主任)基本功风采大赛“活动案例展示”特等奖 连云港市教育局 市级
113 金永红、朱琳、李洁 2021.1 第八届[2019年]“试题‘命·解·评’教师团队竞赛(命题赛)”团体三等奖 苏州市教育学会 市级
114 王蓓伦 2021.1 2020年吴江区教育系统共青团“初心课堂”优秀项目团组织书记类别二等奖 共青团苏州市吴江区教育工作委员会 区级

思贤实验小学学生作品发表汇总
2020-2021学年第一学期
序号 班级 姓名 发表时间 作品标题 发表类型 发表级别 辅导老师
1 六(6) 杨米可 2020.4 姑姑,平安归来! 校园文学 省级 金孙娟
2 任梓溯 2020.7 捉蚊趣事 吴江日报 区级 沈勤芳
3 杨昕宇 2020.7 赏郁金香 吴江日报 区级 沈勤芳
4 沈胡浩 2020.7 农场参观记 吴江日报 区级 沈勤芳
5 任梓溯 2020.7 吴江日报 区级 沈勤芳
6 张钰琇 2020.7 卖玉米的老奶奶 吴江日报 区级 沈勤芳
7 郑子轩 2020.8 迷人的夏天 吴江日报 区级 沈勤芳
8 程政曦 2020.8 欢乐的夏季 吴江日报 区级 沈勤芳
9 党浩 2020.8 美丽的夏天 吴江日报 区级 沈勤芳
10 刘尹凡 2020.8 荷塘月色 吴江日报 区级 沈勤芳
11 崔智淳 2020.8 我的动物朋友 吴江日报 区级 沈勤芳
12 田朔 2020.8 梦幻水世界 吴江日报 区级 沈勤芳
13 沈诗瑜 2020.8 夏日的公园 吴江日报 区级 沈勤芳
14 崔智淳 2020.9 我的小伙伴们 吴江日报 区级 沈勤芳
15 戴嘉和 2020.9 “拆家大王” 吴江日报 区级 沈勤芳
16 李宇涵 2020.9 夏季 吴江日报 区级 沈勤芳
17 林生玮 2020.9 我是个小吃货 吴江日报 区级 沈勤芳
18 金语涵 2020.9 《青铜葵花》读后感 吴江日报 区级 沈勤芳
19 朱嵇翔 2020.9 百果园之行 吴江日报 区级 徐霞贵
20 陆芯藤 2020.9 秋日采橘记 吴江日报 区级 徐霞贵
21 王泽月 2020.9 果园的水果 吴江日报 区级 徐霞贵
思贤实验小学学生竞赛获奖汇总
2020-2021学年第一学期
序号 学生姓名 获奖时间 比赛类别 授奖单位 获奖等级 获奖级别 辅导老师
1 思贤小学 2019.4 吴江区“大阅读课程”项目中小学英语短剧评比 吴江区教育局教研室 一等奖 区级 杨颖
2 王振宇 2019.11 2019年主题教育读书及征文活动 江苏省教育系统关心下一代工作委员会 二等奖 省级 汝萍
3 申博 2019.11 《童眼看祖国》的演讲在2019年“在国旗下成长”主题教育实践活动“老少同台演讲比赛” 江苏省教育系统关心下一代工作委员会 二等奖 省级
4 庄宇宸 2020.3 2020年中小学生:“宅家防疫 温暖陪伴——线上微社团寒假校达人”中推荐的防疫作品 苏州市网上家长学校 优秀奖 市级 潘菊芬
5 庄宇宸 2020.5 2020年“我在战役中成长”抗疫主题活动 苏州市文明办,苏州市教育局 视频类一等奖 市级 潘菊芬
6 申博 2020.5 吴江区“幸福河湖.话说水乡”朗诵大赛 吴江区水务局,吴江区融媒体中心 一等奖 区级 王申秋
7 潘承逸 2020.5 吴江区“幸福河湖.话说水乡”朗诵大赛 吴江区水务局,吴江区融媒体中心 二等奖 区级 任文娟
8 沈徐羽瑶 2020.5 吴江区“幸福河湖.话说水乡”朗诵大赛 吴江区水务局,吴江区融媒体中心 二等奖 区级 李莉
9 李嘉妍 2020.5 吴江区“幸福河湖.话说水乡”朗诵大赛 吴江区水务局,吴江区融媒体中心 三等奖 区级 周奕
10 陈袁杰 2020.5 吴江区“幸福河湖.话说水乡”朗诵大赛 吴江区水务局,吴江区融媒体中心 优秀奖 区级 朱琳
11 向烨恒 2020.5 吴江区“幸福河湖.话说水乡”朗诵大赛 吴江区水务局,吴江区融媒体中心 优秀奖 区级 王申秋
12 李李 2020.5 吴江区“幸福河湖.话说水乡”朗诵大赛 吴江区水务局,吴江区融媒体中心 优秀奖 区级 潘菊芬
13 范伊晗 2020.5 吴江区“幸福河湖.话说水乡”朗诵大赛 吴江区水务局,吴江区融媒体中心 优秀奖 区级 顾佳晴
14 王功旭 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛科幻画 吴江区教育局教研室 二等奖 区级 牛杨
15 刘佑琦 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛科幻画 吴江区教育局教研室 二等奖 区级 丛婷婷
16 唐逸 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛科幻画 吴江区教育局教研室 二等奖 区级 张瑾奕
17 武奕辰 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛科幻画 吴江区教育局教研室 三等奖 区级 丛婷婷
18 陈明泽 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛科幻画 吴江区教育局教研室 三等奖 区级 王芳芳
19 杨岳澜 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛科幻画 吴江区教育局教研室 二等奖 区级 刘华
20 熊昊铭 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛科幻画 吴江区教育局教研室 三等奖 区级 刘华
21 李郜方瑶 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛科幻画 吴江区教育局教研室 三等奖 区级 秦月悦
22 倪思远 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛技术与设计 吴江区教育局教研室 三等奖 区级 戴虹瑜
23 盛凌熙 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛技术与设计 吴江区教育局教研室 三等奖 区级 周海艳
24 徐思远 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛技术与设计 吴江区教育局教研室 三等奖 区级 王萍
25 沈子言 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛技术与设计 吴江区教育局教研室 三等奖 区级 詹红
26 倪思远 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛技术与设计 吴江区教育局教研室 二等奖 区级 倪仁英
27 沈东铭 2020.6 第15届吴江区青少年科技创新大赛技术与设计 吴江区教育局教研室 三等奖 区级 范换
28 王苏苏 2020.7 在吴江区融媒体中心第13届小记者中,经过综合评价,表现突出 吴江区融媒体中心 吴江区融媒体中心优秀小记者 区级 沈勤芳
29 金语涵 2020.7 在吴江区融媒体中心第13届小记者中,经过综合评价,表现突出 吴江区融媒体中心 吴江区融媒体中心优秀小记者 区级 沈勤芳
30 张钰锈 2020.7 在吴江区融媒体中心第13届小记者中,经过综合评价,表现突出 吴江区融媒体中心 吴江区融媒体中心优秀小记者 区级 沈勤芳
31 申博 2020.7 在吴江区融媒体中心第13届小记者中,经过综合评价,表现突出 吴江区融媒体中心 吴江区融媒体中心优秀小记者 区级 沈勤芳
32 沈诗瑜 2020.7 在吴江区融媒体中心第13届小记者中,经过综合评价,表现突出 吴江区融媒体中心 吴江区融媒体中心优秀小记者 区级 沈勤芳
33 王紫杨 2020.7 在吴江区融媒体中心第13届小记者中,经过综合评价,表现突出 吴江区融媒体中心 吴江区融媒体中心优秀小记者 区级 沈勤芳
34 朱瑾瑶 2020.7 在吴江区融媒体中心第13届小记者中,经过综合评价,表现突出 吴江区融媒体中心 吴江区融媒体中心优秀小记者 区级 沈勤芳
35 庄宇宸 2020.7 “我的中国梦”全省中小学校园科技短视频比赛 江苏省中小学校刊联盟关心下一代周报社 优秀科学探究奖 省级 倪仁英
36 陈安妮 2020.7 “我的中国梦”全省中小学校园科技短视频比赛 江苏省中小学校刊联盟关心下一代周报社 优秀科学探究奖 省级 倪仁英
37 朱丽莎 2020.7 荣获关心下一代周报社2020年度“冰凌花”奖学金 关心下一代周报 奖学金 区级
38 罗磊 2020.7 荣获关心下一代周报社2020年度“冰凌花”奖学金 关心下一代周报 奖学金 区级
39 兰至儒 2020.8 苏州青少年科技馆和吴江区计算机协会组织的创新科技后备人才无人机项目比赛 苏州青少年科技馆、吴江区计算机协会 三等奖 区级 倪仁英
40 孙魏央 2020.8 2020年“参观科技展览有奖征文暨科技夏令营——江苏营征文比赛 江苏省科学技术馆 优秀奖 省级 李析非
41 朱瑾瑶 2020.8 2020年“参观科技展览有奖征文暨科技夏令营——江苏营征文比赛 江苏省科学技术馆 参与奖 省级 王丽萍
42 邓昊程 2020.8 2020年“参观科技展览有奖征文暨科技夏令营——江苏营征文比赛 江苏省科学技术馆 参与奖 省级 庄懿
43 李若含 2020.8 2020年“参观科技展览有奖征文暨科技夏令营——江苏营征文比赛 江苏省科学技术馆 参与奖 省级 王家骏
44 陆羽轩 2020.8 2020年“参观科技展览有奖征文暨科技夏令营——江苏营征文比赛 江苏省科学技术馆 参与奖 省级 陈雪娟
45 沈薛如 2020.8 2020年“参观科技展览有奖征文暨科技夏令营——江苏营征文比赛 江苏省科学技术馆 参与奖 省级 范红利
46 汪月淇 2020.8 2020年“参观科技展览有奖征文暨科技夏令营——江苏营征文比赛 江苏省科学技术馆 参与奖 省级 王家骏
47 吴逸航 2020.8 2020年“参观科技展览有奖征文暨科技夏令营——江苏营征文比赛 江苏省科学技术馆 参与奖 省级 沈林琴
48 徐思远 2020.8 2020年“参观科技展览有奖征文暨科技夏令营——江苏营征文比赛 江苏省科学技术馆 参与奖 省级 王艳红
49 薛雨桐 2020.8 2020年“参观科技展览有奖征文暨科技夏令营——江苏营征文比赛 江苏省科学技术馆 参与奖  省级 王艳红
50 南浩宇 2020.8 2020年度第二十一届“希望之星暨希语盛典”英语风采大会江苏地区总决选小学D组江苏省三等奖 第二十届“希望之星暨希语盛典”江苏组委会 江苏省 凌晨 上半年已登获苏州市特等奖
51 三(8)班 2020.9 吴江区小学“书香之班”评选 吴江区教育局教研室 书香班级 区级
52 四(10)班 2020.9 吴江区小学“书香之班”评选 吴江区教育局教研室 书香班级 区级
53 二(4)班 2020.9 吴江区二年级整班铅笔字比赛 吴江区教育局教研室 二等奖 区级
54 二(1)班 2020.9 2019-2020学年吴江区优秀班集体 吴江区教育局 区级 班主任:许婷
55 二(2)班 2020.9 2019-2020学年吴江区优秀班集体 吴江区教育局 区级 班主任:沈丽萍
56 六(2)班 2020.9 2019-2020学年吴江区优秀班集体 吴江区教育局 区级 班主任:苏晓兰
57 四(1)班 2020.9 2019-2020学年吴江区优秀班集体 吴江区教育局 区级 班主任:荣庆婷
58 四(2)班 2020.9 2019-2020学年吴江区优秀班集体 吴江区教育局 区级 班主任:范红利
59 五(7)班 2020.9 2019-2020学年吴江区优秀班集体 吴江区教育局 区级 班主任:陶晶金
60 四(4)班 2020.9 2019-2020学年吴江区优秀班集体 吴江区教育局